Агентство по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Грузии, в результате проверки тбилисского и горийского филиалов ООО «Амбулаторная клиника», а также ООО «Здоровье для всех 3», установило, что учреждения незаконно выписывали рецепты на сильнодействующие психотропные препараты без каких-либо медицинских обследований.

Информацию об этом распространяет Министерство здравоохранения.

Как сообщается, в упомянутых медицинских учреждениях только в этом году без медицинских показаний было выписано 3457 рецептов на психотропные препараты, что является беспрецедентным числом и составляет примерно 50% от общего количества рецептов, выписанных в Грузии.

«В результате изучения и анализа медицинской документации тысяч пациентов установлено, что директор и медицинский персонал клиники действовали недобросовестно, из корыстных побуждений наносили непоправимый вред жизни и здоровью тысяч пациентов, способствовали незаконному и бесконтрольному обороту сильнодействующих психотропных препаратов в стране.

Следует отметить, что у всех трёх учреждений один владелец и общий медицинский персонал. Деятельность же указанных амбулаторий ограничивалась лишь незаконной выпиской рецептов на психотропные медикаменты.
Совет профессионального развития Минздрава отозвал государственные сертификаты у 3 врачей указанного учреждения. Учитывая сложные обстоятельства, по ходатайству Агентства по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности суд запретил деятельность всех трех учреждений, руководителя и трех врачей.
Дело направлено в МВД Грузии, прокуратуру и Следственную службу Минфина», – говорится в информации, распространенной ведомством.