В Ниноцминдском муниципалитете 8 из 32 сёл не газифицированы, а в некоторых газифицированных сёлах в зимний период с увеличением объёма используемого газа наблюдается его нехватка. Газораспределительная компания SJGC проводит новые линии в газифицированных сёлах, чтобы обеспечивать всех абонентов необходимым объёмом природного газа.

Изначальные газораспределительные линии в Джавахети были проложены без учёта диаметров газопровода при полном газификации региона. В некоторых местах невозможно продолжение газификации соседних населённых пунктов, так как объема газа, проходящего по имеющимся трубам, не хватает. А в некоторых местах газа не хватает, так как для расхода населения необходимо больше газа, чем могут пропустить имеющиеся трубы. И часто для газификации всего несколько десятков абонентов становится необходимо проводить линии на многих километрах, так как близлежащие линии невозможно расширить.

В Ниноцминдском муниципалитете основная проблема нехватки газа наблюдается в сёлах Гандза, Пока, Сагамо, Катнату, Кулалис и других.

Для решения проблемы дефицита газа уже несколько месяцев в селе Эштиа Ниноцминдского муниципалитета начаты работы по прокладке газопровода.

В беседе с радио NOR директор газораспределительной компании SJGC Вреж Берикян сказал: “С прошлого года нами разработан двухэтапный план прокладки газопровода на участках Эштиа-Сатха и Сатха-Ниноцминда, чтобы решить проблему дефицита газа в селах Ниноцминда. В ближайшие дни мы завершим участок Эштиа-Сатха и тем самым решим вопрос с селами Гандза, Сагамо и Пока. Также работы проведены в селах Кулалис и Дилиф, где, на мой взгляд, проблемы дефицита тоже не будет. Мы планируем завершить участок Сатха-Ниноцминда в следующем году, после чего проблема будет полностью решена. А что касается газификации села Гореловка, у нас есть программа, связанная с участком Ниноцминда – Гореловка. Но я не могу сказать точно, когда мы проведем эти работы».