Когда нет ничего для развития и интереса в селах, появляются люди, которые пытаются изменить черно-белую реальность. Учительница села Паравани Ниноцминдского муниципалитета Манушак Мкртчян привела в порядок старое здание библиотеки и бесплатно обучает там детей грузинскому языку.

До 2010 года в село Паравани добраться было очень сложно, не было дорог. Несмотря на то, что дорога до села асфальтирована, другие социальные проблемы не решены до сих пор. Всё ещё актуальна проблема незнания государственного языка и следующая за этим дезинтеграция в грузинское общество.
Дизайн без названия - 1

Пока Манушак в три смены преподавала в школе, ее старшая дочь 8-классница Шушаник повела нас в место, где Манушак проводит практически все свое свободное время. В активной деятельности ей помогает вся семья, начиная от мужа, свекрови, заканчивая детьми.  Пока мы ждали Манушак, не по годам развитая Шушаник рассказала нам, что делает ее мама и для чего.

“Когда мама начала занятия, я не хотела, чтобы она это делала. Я думала, что все это бессмысленно. Ребята не захотят. Но было воодушевление, мне это начало нравиться. А когда я с мамой начала ездить в разные места, знакомиться с разными людьми, и мое окружение начало увеличиваться, с этого момента меня более заинтересовало дело моей мамы”, – рассказывает Шушаник по дороге в бывшую библиотеку.

Дизайн без названия - 1

Место, где проводит уроки грузинского языка Манушак Мкртчян – ветхое здание бывшей библиотеки, деревянный домик в 2 комнаты. В одном стоит стол, стулья, комната украшена бумажными флажками, на стене работы детей и подаренные им книги. В другой комнате лежит огромное колесо от трактора, покрытое одеялами, старый стол и старые стулья. Маленькое окно освещает серую комнату, из под пола которого дует. Карен – муж Манушак, затопил печку, потому что другого способа обогревать помещение нет, в село не проведен газ.

Манушак начала свои занятия у себя в доме, но когда желающих стало больше, чем 20 человек, она вынуждена была найти другое место. И таким местом оказалось здание библиотеки, которое простаивало 30 лет.

“Изначально здесь была библиотека, но в ужасном состоянии находилась. Мы как волонтеры почистили, чуточку обустроили. Потом начали здесь собираться. Мы живем в таком месте, куда приходит много туристов, и, когда мы начинаем говорить на русском, они нам не отвечают. В какой-то мере мы их понимаем, потому что мы, живя в одной стране, не знаем её государственного языка. Мы все здесь живем армяне и не с кем говорить по-грузински, чтобы научиться. Поэтому моя мама решила заниматься с детьми”, – рассказывает Шушаник Мкртчян.

Собрали минимальную мебель, дали жители села и из своего дома принесли и обустроили.

Дизайн без названия - 1

Манушак Мкрчян вошла в десятку лучших учителей, выдвинутых на “Национальную премию учителя 2023 года”. Оказавшиеся с ней в десятке лучших учителей даже не знали о селе Паравани. С тех пор им часто начали отправлять книги на грузинском языке или канцелярские принадлежности. Однако серьезной помощи, для того, чтобы привести в порядок “образовательный центр” (так дети называют бывшую библиотеку) или построить новое здание, пока нет.

“Нормальных образовательных центров нет и в более больших селах, как соседняя Пока. О том, чтобы в нашем селе был центр, мы и мечтать не можем. У нас даже нормальной школы нет. Центр, что ли, должны построить? Как-то даже смешно”, – рассказала Шушаник.

Дизайн без названия - 1

Шушаник рассказывает, что про их молодежный центр узнают из СМИ, которые сюда приходят, чтобы рассказать про Манушак, и каждый привозит что-то с собой, как помощь: “Вряд ли что-то получилось бы, если бы люди нам не помогали”, – говорит Шушаник.

Манушак, не имея педагогического образования, благодаря своей настойчивости и трудолюбию добилась статуса старшего учителя.

“Я знала грузинский язык, директор дала мне возможность, чтобы я работала. Работая я приобрела опыт, и с помощью друзей, учителей грузин по национальности, более активно начала заниматься и одновременно сдала экзамены и стала старшим учителем. То, что у меня не было высшего образования, не стало для меня проблемой, просто у меня была возможность”, – рассказала Манушак.
Дизайн без названия - 1

На вопрос о том, почему она решила быть активной, она улыбнулась и сказала.

“Почему я активная? Потому что с детства любила грузинский язык. Сама выучила этот язык. У меня было много трудностей, много проблем за это время. У нас даже для интернета тогда не было возможностей. Трудную дорогу прошла, поэтому я хотела быть рядом с моими учениками, так как это болезненная тема, что в нашем селе плохо владеют грузинским языком. Я пытаюсь дать жизнь нашему селу, так как село вымирает. Хочу придать красок селу. Моими глазами мое село черно-белое. Хочу сделать его цветным. И этого добиться хочу с помощью моих учеников и родителей, все рядом со мной”,- говорит Манушак.

Манушак уверена, что все можно поменять, если провести в село газ,  если местные власти будут обращать внимание селу, если будет школа и будут дороги и другие элементарные условия жизни.  Несмотря на живописные пейзажи, жизнь здесь трудная, отток населения сильный. Отчасти виной всему условия, в которых живут местные жители. Соседняя Аспара уже пуста, если не заниматься улучшением условий, та же участь грозит и этому месту – так считают местные жители и сама Манушак.