Мост села Мартуни пока официально не сдан в эксплуатацию, но жители села уже пользуются им и очень довольны. Мост построила компания «Дорожно-строительное управление №2» на сумму 708 925 лари.

Мост села Мартуни находился в аварийном состоянии с 2016 года. Об опасности движения по этому мосту Jnews писал неоднократно. Наконец, в августе 2023 года местная власть выделила средства для строительства нового моста через реку Паравани на месте старого. Этот мост является единственной внутрисельской дорогой жителей села Мартуни.

Основные работы по строительству моста уже закончились, компания проводит завершительные работы. Жители пользуются мостом с начала месяца и очень довольны.

“Очень хорошую работу сделали. Мост расширили, наверно, за счет пешеходной дорожки. Мы очень довольны. Уже две машины рядом могут проехать”, – сказал житель села Мартуни.

“Окончательно мы еще не приняли, не хватало несколько прутьев на перилах, которые скоро установят, а также установка 3 столбов освещения. Эти работы закончат через два дня. Мы довольны работой”, – сказал начальник Службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисян.

Тендер на работы по строительству моста в селе Мартуни ООО “Дорожно-строительный отдел N2” выиграла на сумму 708 925 лари, при начальной сумме 730 850 лари.

Новый мост немного выше старого, ширина моста расширилась и стала 3 м 10 см, протяженность – 76 м. Мост будет освещаться в ночное время. На мосту нет пешеходной дорожки.

“Корректировку сделали в проекте, дорога была узкая, расширили, чтобы транспорт нормально мог передвигаться по мосту. Во время работ были некоторые проблемы, однако все решили, нормально дошли до конца. Работы почти закончили, остались косметические работы. Освещение установлено, нужно подключить. Все, что было по проекту предусмотрено, все делано”,- сказали из компании по телефону.

Most Martunii