В селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета в тяжелых условиях семья Апозян воспитывает троих малолетних детей. У двоих из них серьезные проблемы со здоровьем. Детей необходимо обследовать в Тбилиси, но у семьи нет финансовых средств. Отец семейства Мкртыч Апозян просит помощи у общественности, чтобы суметь, по меньшей мере, стабилизировать состояние здоровья детей.

У Апозянов трое детей: две девочки и один мальчик. У двоих из них проблемы со здоровьем. Сыну Хачику 13 лет, у него порок сердца, он себя чувствует плохо уже второй месяц. Несмотря на тот факт, что у ребенка с детства были обмороки, родители узнали о проблемах со здоровьем Хачика только после того, как его состояние ухудшилось.

Марианне 5 лет, она родилась с заболеванием ДЦП, с детства у нее тоже были обмороки.

2

А другая дочка, 9-летняя Армине, помогает маме, присматривает и заботится о младшей сестре.

«У него (13-летнего Хачика) учащается сердцебиение, я не могу сказать, в чем именно проблема, потому что мы его не возили на обследование. Каждый раз, когда ему становится плохо, мы вызываем скорую, они приезжают и забирают его в госпиталь Ахалкалаки, дают лекарства, делают уколы, потом привозят домой, а через несколько дней это повторяется снова. Врачи говорят, что надо отвезти его в Тбилиси, но у нас нет возможности. Работа сердца учащается до 130 ударов в минуту», — говорит Нази Чхиквадзе, мать троих детей.

1

5-летняя Марианна – инвалид первой категории.

«Моя младшая не может ходить, и время от времени ей становится плохо. Сейчас у нас есть инвалидная коляска, но ребенок не может самостоятельно на ней передвигаться, падает с нее. Сейчас я подала заявление в мэрию, они зарегистрировали на предоставление электронной инвалидной коляски, ждем», – добавила Нази.

По словам матери, за год ребенку становилось плохо 4 раза, ее отвезли в Ахалцихе, врач проверил, сказав, что надо обследоваться в Тбилиси и там назначат соответствующее лечение, но опять же Апозянов задерживает нехватка финансовых средств.

3

Сама Нази также больна. Четыре года назад она перенесла операцию на сердце. Проблемы со здоровьем начались, когда она была беременна третьим ребенком. На 7-м месяце беременности началось кровотечение, и она родила преждевременно. В то время ее прооперировали, она впала в кому, после чего появились проблемы со здоровьем. У нее часто бывает высокая температура.

4

Основным средством существования семьи Мкртыча Апозяна являются социальные пособия, предоставляемые государством. Назе не разрешается выполнять тяжелую физическую работу, а из-за проблем со здоровьем жены Мкртыч не может поехать на заработки, если бывает работа, то он работает на месте. Дом, где они живут, – не их, это дом дедушки друга Мкртыча.

5

По словам Нази, их социальная помощь в данный момент приостановлена, поскольку они недавно приезжали и подсчитали социальные баллы. До сих пор они получали 900 лари, сейчас не может сказать, сколько они должны получить, поскольку это зависит от социальных баллов. Их малолетний ребенок получает пенсию по инвалидности в размере 170 лари.

Апозяны ожидают помощи от сострадательных людей.

6

Желающие помочь Апозянам выбраться из этих тяжелых условий могут позвонить Мкртычу Апозяну по следующему телефонному номеру: 579 95 05 44.

Или же, если кто-то хочет финансово помочь, может перечислить желаемую сумму на банковский счёт GE16LB0211128744526000, на имя Нази Чхиквадзе.