Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что работала с правительством над тем, чтобы упростить процедуры возвращения гражданства Грузии, но поправки в закон “О гражданстве”, которые должны были этому служить, на самом деле не упрощают ничего.

“С 2019 года моя администрация и лично я начали переговоры с министрами по этому вопросу, как упростить процедуры, которые были созданы бездумно и мешали живущим в диаспорах людям вернуть гражданство Грузии. Это упрощение не произошло… Недавно в парламенте были приняты поправки в органический закон о гражданстве, которые реально не представляют никаких изменений, никакого упрощения”, – заявила Зурабишвили на презентации гражданской платформы “Домой за будущим”.

Зурабишвили отметила, что по новому закону представителям грузинской диаспоры, как и ранее, все равно придется сдавать экзамены на знание грузинского языка, права и истории, и доказывать связь с родиной. А главным новшеством стало то, что экзамены теперь можно сдавать бесконечное число раз и каждый раз платить за это деньги.

Президент высказалась за то, чтобы услуга тестирования была бесплатной, а сами тесты были упрощены. При этом всем, кто после войн в Абхазии и Цхинвальском регионе стали беженцами в других странах, нужно возвращать гражданство Грузии автоматически.

«Если у нас есть хоть немного стратегии и видения или предвидения того, какими должны быть наши завтрашние отношения с оккупированными территориями, мы должны заявить, что автоматически возвращаем гражданство всем тем людям, которые родились на территории Грузии», — заявила Зурабишвили.

При этом президент призвала партии внести в парламент соответствующую законодательную инициативу.

Зурабишвили отметила, что не стала накладывать вето на принятые поправки в закон, но далее продолжит добиваться того, чтобы проживающие за рубежом грузины в упрощенной форме восстанавливали гражданство.

По данным Минюста Грузии, с 1 декабря 2020 года по 12 июля 2023 года гражданство Грузии получили 11 007 человек (2020 год – 1838; 2021 год – 2847; 2022 год – 3 995; 2023 год – 2 327). Временным правом на восстановление гражданства воспользовались 5193 человека, в исключительном порядке гражданство получили 5721.

Материал с newsgeorgia