Журналистка Тамар Мусеридзе единственная от Грузии вошла в список BBC “100 самых влиятельных женщин мира 2023”.

Она известна в Грузии как создательница группы ვეძებ (vedzeb, “Я ищу”), которая помогает находить детей и родителей.

Журналистка утверждает, что в 70-80-х годах прошлого века в Грузии происходило масштабное нелегальное усыновление/удочерение детей на черном рынке, а матерям говорили, что ребенок умер.

Сама Мусеридзе узнала, что ее удочерили в 31 год, она пока не нашла свою биологическую семью, но помогает воссоединиться многим людям.

В прошлом году Грузию потрясла история 40-летней давности. Генетический анализ подтвердил, что ребенок, объявленный мертвым в роддоме Чиатура, оказался жив – он был усыновлен через сложную схему семьей в Тбилиси.

Группа несколько лет собирала информацию о подозрительных случаях, когда женщины так и не смогли получить в роддомах свидетельства о смерти ребенка, и им под разными предлогами не отдавали тела погибших младенцев. Вся информация была передана следственным органам.

В сентябре прошлого года МВД Грузии возбудило дело по статье, которая касается торговли несовершеннолетними, что наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

Срок давности по этому преступлению установлен в 25 лет, виновные скорее всего наказаны не будут. Но до сих пор в Грузии многие женщины верят, что их дети на самом деле живы и пытаются узнать об их судьбе.

Материал из newsgeorgia