С наступлением холодов производительность молока у крупного рогатого скота в Джавахети сократилась, цена на молоко увеличилась, но, по словам животноводов, не настолько, чтобы было выгодно содержать коров. Многие или уменьшили поголовье скота, или думают об этом. А некоторые нашли более выгодный выход.

Весной 2023 года цена на молоко значительно упала и не восстанавливается даже в сезон, когда молоко дорожает из-за снижения предложения. Многие животноводы надеялись, что когда наступит данный сезон, покупатели молока поднимут цену закупки. Но цена еще не достигла того уровня, который был в прошлом году. Зимой текущего года и осенью прошлого года фермеры Джавахети литр молока сдавали за 1,80 лари, цена резко снизилась в марте-апреле этого года до 1 лари за литр. Вместе с ценой снизился и спрос, покупателей стало меньше. Да и закупщики молока стали меньше покупать. Фермеры были в недоумении, в некоторых селах даже отказывались продавать молоко, но потом вынужденно возобновили продажу, так как производство молочных продуктов тоже имеет свои проблемы. Есть сёла, куда покупатели молока перестали вообще ходить. Одним из таких оказалось село Олаверд. Они вынуждены сами обрабатывать молоко и обменивать на продукты и товары.

Фермеры говорят, что производители сыра свою продукцию готовят из сухого молока. Закупщики молока резкое снижение спроса на сырье для сыра связывают с тем, что сыр не продается.

Сегодня литр молока в Джавахети сдают за 1,20-1,40 лари.

Езек Марабян живет в селе Бозали Ахалкалакского муниципалитета. Он сдаёт молоко покупателям из Дилифа за 1,2 лари (за литр). Он не доволен ценой закупки молока, однако вынужденно продает.

“В сезон дефицита молока цена вообще низкая, они и не думают о повышении. В этом бизнесе тоже монополия, 1-2 покупателя, а они между собой договариваются о цене. Летом мы сами для дома обрабатывали молоко. Запас для дома уже приготовили, а обработка для продажи не выгодна, нет рынка сбыта. По этой цене не выгодно продавать, но вынуждены”, – говорит Езек Марабян.

Вараздат Акопян из Дадеша тоже надеялся, что в сезон дефицита молока в муниципалитете цена достигнет прошлогодней отметки. Вараздат содержит европейские породы коров, которые дают больше молока.

“Все в селе продают, я тоже вынужден продавать, но, говорят, жители села Сулда продают за 1,40 лари”, – говорит он.

Уполномоченный села Сулда Зарзанд Куджоян говорит, что сельчане молоко сдают покупателю из Оками за 1,30 лари.

“Цена не устраивает, но сдаем. У меня 2 коровы, и то не выгодно, если содержишь больше коров, естественно, расходы большие, конечно, не выгодно. Многие не сдают, а обрабатывают”, – говорит Зарзанд Куджоян.

Некоторые фермеры искали выход из трудной ситуации и нашли. Сурик Карапетян из села Алатуман – крупный фермер-животновод. У него только дойных коров 100 голов.

“Два месяца назад у меня была такая же ситуация, не было покупателей, и цена была низкая, она упала до 80 тетри за 1 литр. Не покупали, говорили, молока много, конечно, если изготавливать из сухого молока, выгодно. Сейчас сдаю в Ахалцихе литр за 1,50 лари. Они сами приезжают и забирают”, – сказал Сурик Карапетян.

Похожая ситуация и в Ниноцминдском муниципалитете. В селе Гореловка, в основном, занимаются животноводством.

Испирян Кристине из села Гореловка в своем хозяйстве уменьшила количество коров, так как расходы большие, а цена молока низкая. Сейчас она содержит 7 коров.

“Сдаем за 1,20 лари за 1 литр, у нас было много коров, но уже нет. Летом молоко стоило 1 лари, сейчас цену подняли только на 20 тетри. Покупатели аргументируют, что сыр не продается. Но они готовят из сухого молока, который стоит 60 тетри за кг. В 1 т молока 600 кг – это сухое молоко, остальное 400 кг – это настоящее молоко”, – сказала Испирян Кристине.

Животноводы Джавахети в трудной ситуации, если так продолжится, то поголовье скота в регионе упадет.