В Тбилиси 25 ноября состоится марш против ранних браков. Протест организует «Женское движение».

В заявлении организаторов говорится, что вступать в браки в Грузии могут только взрослые лица. Однако на поверхности — «ужасные новости о детских браках, принудительной помолвке и замужестве, родах 16-летних девочек и — последняя новость — убийство 14-летней Айтадж рукой «мужа».

НПО подчеркивает, что государство не защищает детей, что является его прямой обязанностью.

«Государство не защищает детей. Существование детских браков является ответственностью государства. Государство не борется с педофилией!

Мы вместе с теми, кто хочет изменить эту жестокую реальность, должны сейчас же предпринять эффективные шаги и потребовать действенного реагирования от государства.

Дети не могут защитить себя сами, детей должны защитить мы!», — сказано в заявлении «Женского движения».

К протестному маршу присоединяются активисты из азербайджанской общины и эксперты.

«Ждем всех, для кого важны дети, их жизнь, развитие и счастье!», — говорится в созданном организацией в соцсетях анонсе.

Напомним, 14-летняя девочка, Айтадж Шахмарова, ставшая жертвой принуждения к раннему браку, была убита своим «мужем» 6 октября. Преступник скрылся с места преступления, но был задержан 10 октября.

По информации прокуратуры Грузии, следствие установило, что летом 2023 года Асим Асланов незаконно лишил несовершеннолетнюю свободы, чтобы заставить ее выйти за него замуж, и привез ее в дом своего дяди в селе Ламбало, район Сагареджо, где право несовершеннолетней девочки на свободное передвижение было ограничено на два месяца. Девочка несколько раз пыталась сбежать.

После одной из таких попыток, 6 октября, похититель убил ее. После совершения преступления Асланов скрылся, однако через несколько дней его задержала полиция. Суд избрал для него предварительное заключение на 2 месяца в качестве меры пресечения.

По информации прокуратуры, дядя и двоюродный брат похитителя знали о похищении, но не сообщили о преступлении в правоохранительные органы.

Похищенной несовершеннолетней удалось сбежать, связаться с матерью по мобильному телефону незнакомого лица и сообщить ей о похищении, однако члены семьи вернули девочку похитителю.

Мать и дядя убитой несовершеннолетней также задержаны. Им предъявлено обвинение в принуждении несовершеннолетнего к вступлению в брак и несообщении о преступлении.

Прокуратура Грузии заявила, что проводит самую строгую уголовно-правовую политику по делам этой категории.

«Все лица, обвиняемые по указанному делу, будут привлечены к ответственности за совершенное тягчайшее преступление по всей строгости закона», – говорится в заявлении ведомства.

SovaNews