Курсы профессионального образования стартовали 15 ноября в Ахалкалакском корпусе Самцхе-Джавахетского университета. Здесь смогут специализироваться по следующим направлениям: таможенное дело, лесоведение, компьютерная сеть и системы, электромонтажные работы и бухгалтерский учет.

По словам ректора Самцхе-Джавахетского университета Маки Беридзе, они думают и о добавлении других направлений.

«Мы подумываем о новых направлениях, 20 ноября у нас встреча с Ассоциацией фермеров, потом встретимся с работодателями и предоставим подробную информацию. Конечно, мы также проведем исследования, чтобы узнать сколько людей и каких профессий требуется. Теперь открытие направлений профессионального образования напрямую связано с потребностями рынка труда. Поэтому мы встретимся с работодателями и поймем, что нужно. Мы также думаем о специализации медицинских сестер, если в результате встреч станет ясно, что профессия медсестры действительно востребована, возможно, что это направление будет открыто и в Ахалкалаки», — говорит Мака Беридзе.

Ректор вуза подчеркивает тот факт, что теперь преподаватели местные, то есть, если раньше они приезжали преподавать из Ахалцихе, то теперь специалисты непосредственно из Ахалкалаки.

«В этом году мы сосредоточились на местных преподавателях, которые живут в Ахалкалаки. Найти преподавателей на этом этапе получилось очень удачно, у нас также есть молодые специалисты, которых в процессе мы также обучаем. Я была членом комиссии, и мы отобрали таких молодых людей, мотивацию которых мы высоко оценили», — добавляет Беридзе.

В настоящее время на вышеуказанных направлениях профессионального образования обучаются 73 студента. Свободных мест осталось очень мало, и те остались только потому, что на собеседовании абитуриенты узнали, что не смогут учиться заочно.

Ректор Самцхе-Джавахетского университета также подчеркивает тот факт, что студенты параллельно с обучением проходят производственную практику.

«Большая часть профессионального образования основана на опыте там, где, возможно, они позднее будут работают. Работодатели активно участвуют в процессе обучения. Например, тот, кто специализировался на таможенном деле, устроился там на работу. А в обучение медсестер вовлечены специалисты клиники «EVEX», которые сами являются работодателями. Практика — неотъемлемая и важная часть нашего обучения», — добавляет она.

Мака Беридзе довольна результатами и уверена, что в будущем число студентов будет увеличиваться.