Грузия стремится войти в Евросоюз, стать частью Европы. Мало кто в самой Грузии знает, как живут страны Евросоюза, насколько они отличаются друг от друга географически, законодательно, социально, традициями, верой и подходом к вопросу прав человека. Швеция одна из передовых стран Европы по многим направлениям из перечисленных. Читайте некоторые заметки журналиста Jnews об этой стране.

Швеция одна из стран Европы, где климатические условия вгоняют в депрессию жителя солнечной Грузии. В осенне-зимний период ночь здесь наступает днем с четырех часов дня, небо пасмурное, солнце здесь появляется редко. Утро в Стокгольме – столице Швеции начинается в 6 часов, для некоторых и раньше. Большинство занимается утренней пробежкой, несмотря на холод, спортивный образ жизни поощряется. Однако здоровый образ жизни отражается не только в утренней пробежке, но посредством средств передвижения – самым поощряемый транспорт здесь велосипед. Стокгольм является городом дружелюбным к велосипедистам и пешеходам. В городе развита сеть велосипедных дорожек, а также множество пешеходных зон. Вместе с тем на дорогах учтены не только проезжая часть для велосипеда, автомашин, но и для общественного транспорта и пешехода, не так как в большинстве городов Грузии.

Дизайн без названия - 1

Общественный транспорт

Система транспорта в столице Швеции – Стокгольме включает в себя разнообразные виды общественного транспорта.   Метрополитен в Стокгольме состоит из трех линий (зеленая, красная и синяя) и широко используется для перемещения по городу. Он соединяет центр города с окраинами и другими районами. Обширная сеть автобусных маршрутов охватывает весь город и пригороды. Автобусы являются важной частью системы общественного транспорта и предоставляют удобные маршруты. Поезда пригородного сообщения соединяют Стокгольм с его пригородами. Это удобный способ для тех, кто ежедневно путешествует из окрестных районов в центр города и обратно. Трамвайные линии также охватывают некоторые части города и предоставляют альтернативный вариант перемещения. Из-за расположения Стокгольма на множестве островов, паромы играют важную роль в транспортной системе. Они обеспечивают связь между различными частями города. Туристы и местные жители могут использовать одну и ту же билетную систему для доступа к различным видам общественного транспорта. Билеты можно приобрести на станциях метро, в автоматах для билетов, а также онлайн, можно также платить за проезд через банковскую карту.

Дизайн без названия - 1

Музеи 

Стокгольм обладает богатым культурным наследием, и в городе есть много интересных музеев, предоставляющих возможность ознакомиться с историей, искусством и другими аспектами шведской культуры. Город предлагает множество возможностей для погружения в историю, искусство и культуру Швеции. Только в Стокгольме более 80 музеев. Что не привычно для жителя Грузии, практически в каждом музее есть ресторан, где можно проводить время.

Дизайн без названия - 1Ресторан “Багдад” расположен в музее средиземноморской культуры

Образование

Швеция известна своей высококачественной системой образования.  Образование в Швеции является обязательным для детей в возрасте семи до шестнадцати лет. Оно бесплатное и включает начальное, среднее и старшее образование.  Здесь имеются престижные университеты, предлагающие широкий спектр программ на различных языках. Образование на уровне бакалавриата и магистратуры, как правило, бесплатное для студентов из Евросоюза. Швеция также известна своей инновационной системой образования, акцентирующей внимание на практических навыках и критическом мышлении.

Дизайн без названия - 1

Здравоохранение

Здравоохранение в Швеции является универсальным и финансируется из налоговых средств. Это означает, что все резиденты имеют равный доступ к медицинским услугам.  Здравоохранение в Швеции обеспечивает высокий стандарт медицинской заботы. Большинство медицинских услуг доступны бесплатно или с минимальной платой. В стране существует множество больниц, поликлиник и других медицинских учреждений. Швеция также активно поддерживает программы профилактической медицины и общественного здоровья. Образование и здравоохранение в Швеции играют важную роль в обеспечении высокого качества жизни для ее граждан.

Дизайн без названия - 1

Уровень жизни

Швеция часто рассматривается как одна из стран с высоким уровнем жизни. Вот несколько факторов, которые влияют на уровень жизни в Швеции:

Средний уровень доходов в Швеции относительно высок, и страна славится широким распределением доходов. Продвинутая система социального обеспечения также способствует борьбе с бедностью.   Швеция предоставляет высокий стандарт жизни, включая высокий уровень безопасности, качественные услуги, чистую природу и инфраструктуру.  Швеция активно стремится к равенству, что влияет на уровень жизни. Рабочая среда в Швеции часто оценивается как благоприятная, а подход к работе способствует созданию баланса между профессиональной и личной жизнью. В Швеции существует высокий уровень осознанности в отношении экологии и устойчивости, что также может влиять на качество жизни. Важно отметить, что уровень жизни в разных регионах страны может различаться, и он может зависеть от конкретных обстоятельств индивида. Однако в целом Швеция обеспечивает высокие стандарты для своих граждан.
Дизайн без названия - 1
Бездомные животные

Что интересно, что в стране невозможно встретить бездомных животных. В Швеции существует законодательство, регулирующее держание определенных пород собак, которые могут быть классифицированы как бойцовские породы. Некоторые породы могут быть запрещены или ограничены в зависимости от муниципальных правил. Как правило, данный вид законодательства основывается на заботе о безопасности общества и благополучии животных. Ограничения могут включать в себя обязательное страхование, носить намордник в общественных местах, а также обязательное привязывание, когда собака находится на улице. Официальные списки бойцовских пород и правила их держания в Швеции могут быть найдены в законах и регуляциях, устанавливаемых муниципалитетами. Законодательство Швеции касательно домашних животных включает в себя ряд правил и норм, направленных на обеспечение благополучия и защиты животных. Кроме того, в Швеции действуют законы о защите животных от болезней, обязательная идентификация и регистрация домашних животных, а также контроль за их разведением. Швеция также вводит законы о защите диких животных и контроль за оборотом экзотических и диких домашних животных. Все это обеспечивает высокий уровень защиты домашних животных в стране.