В этом году жители Ахалкалаки недовольны ценами на свой урожай, как на картофель, так и на зерновые. Цена картофеля колеблется от 60 тетри до 80 тетри, а на зерновые – 50 тетри. При этом покупателей нет.

В муниципалитете Ахалкалаки картофель больше всего выращивают в селе Чамдура. В этом селе отмечают, что выращивать картофель стало нерентабельно.

«Мы продаем лучший картофель за 75 тетри. По сравнению с прошлым годом цена выросла вдвое, но сегодня для земледельца проблемой является не только низкая цена, но и реализация. В прошлом году мы продавали 50 тонн картофеля в день, сейчас 4-5 тонн, покупателей нет», – говорит Владимир Жамкочян, представитель села Чамдура Ахалкалакского муниципалитета.

Он отмечает, что сельчанин должен продавать минимум за 80–90 тетри, чтобы хотя бы получить прибыль.

Представитель мэра в селе Вачиан Федор Торосян обеспокоен не только низкой ценой, но и отсутствием покупателей.

«Сельчане боятся, что картофель не будет продан, потому что нет покупателей. Цена тоже очень низкая, она даже не покрывает себестоимости», – говорит Торосян.

В отличие от вышеупомянутых сел, ситуация в Дилиске относительно обнадеживающая. Недостатка в покупателях здесь нет.

«Есть покупатели, например, мы вчера погрузили два больших грузовика, просто цена продажи не нравится, он нам обошелся в 60 тетри, мы продаем за 80 тетри» – говорит представитель села Дилиска Ованес Габриелян.

В одном из отдаленных, приграничных сел района в Хавете вообще нет покупателей. Жители села не имеют возможности реализовать урожай на месте.

«В нашем селе все жалуются, что картофель не продается, нет покупателей. Родственник повез в Тбилиси продавать, остался 5 дней, чтобы продать отвезенное, вернулся обратно недовольный», – рассказывает Хачатур Мовсисян, представитель села Хавет.

Хандо также входит в число сел, где выращивают много картофеля, но даже здесь урожай не могут продать по выгодной для производителя цене.

«Картофель в нашем селе продается, правда, покупателей немного, но в любом случае цена не выгодна сельчанину. Покупатели отдают максимум 75 тетри. По сравнению с прошлым годом это в два раза дешевле», – говорит представитель села Хандо Ашот Саарян.

Представители сел говорят, что такая же ситуация и с зерновыми.

1 кг ячменя в этом году продается за 50 тетри, в прошлом году – за 1 лари. А 1 кг пшеницы продается за 40 тетри.

Согласно данным, опубликованным на Businessinsider.ge, в этом году больше всего картофеля Грузия импортирует из России: 8273,26 тонны, из Беларуси: 1297,08 тонны, из Египта: 1606,50 тонны, из Украины: 1342,70 тонны и из Германии: 1180,00 тонны.

Импорт картофеля в Грузию увеличился на 577%. За 9-й месяц 2023 года страна закупила 22 249,34 тонны картофеля, за что заплатила 7 489,21 тысячи долларов. По данным за 9 месяцев 2022 года, в страну было импортировано 3288,64 тонны картофеля. 37% импорта картофеля приходится на Россию, а 33% — на Беларусь.