По данным исследования Международного республиканского института (IRI), 54% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении, а 39% – в правильном.

7% заявили, что не знают, или отказались отвечать.

При этом, число тех, кто считает, что страна движется в неправильном направлении, больше всего в возрастных группах 18-35 и 35-55 лет (56-56%) и в городских поселениях (59%).

В то же время большинство опрошенных – 54% – считают, что в обществе преобладает оптимистичный настрой. 32% считают его нейтральным, а 14% оценивают преобладающий настрой как пессимистический. Пессимистических настроений больше всего в возрастной группе 18-35 лет (17%) и в Тбилиси (19%).

Исследование проводилось в период с 14 сентября по 14 октября 2023 года от имени исследовательского центра Международного республиканского института представителем организации Балтийских исследований и Gallup доктором Расой Алишаускине. Полевые исследования проводились IPM. Данные были собраны посредством личных интервью. В выборку вошли 1200 респондентов с избирательным правом и возрастом. Данные были взвешены в зависимости от возраста, пола, региона и величины населенного пункта. Погрешность составляет +/- 2,5%, процент ответов – 73%. Осуществление исследования стало возможным благодаря поддержке американского народа посредством Агентства США по международному развитию.