Со следующего года верхний предел пенсии бывших депутатов парламента Грузии увеличится с 560 до 1000 лари.

Дебаты по данному вопросу прошли на пленарном заседании парламента, где оппозиционеры Ника Мачутадзе и Давид Зилпимиани поставили вопрос снятия верхнего предела.

Сторонниками этого являются члены парламентского большинства от «Силы народа». Член партии Дмитрий Хундадзе заявил, что компенсация бывшим депутатам парламента должна составлять 1/3 зарплаты без т.н. ограничителя.

Как заявил в ходе выступления на заседании председатель парламента Шалва Папуашвили, изменение верхнего предела пенсии бывших депутатов парламента предусмотрено проектом бюджета 2024 года, и оно коснется не только бывших депутатов, но и лиц других сегментов.

По его пояснению, «на полное снятие т.н. ограничителя ежегодно из бюджета потребуется около 10 миллионов лари».

«Есть изменение по пенсиям бывших членов. По действующей системе 1/3 зарплаты это пенсия, хотя потолок составляет 560 лари. Этот верхний предел меняется, это та же статья, которая касается бывших сотрудников правоохранительных органов и т. д. – охватывает много сегментов. Этот потолок увеличивается до 1000 лари. Так что, это изменение коснется и бывших членов парламента.
С 1 января пенсия составит 1000 лари вместо 560 лари. Сегодня пенсия бывших депутатов парламента составляет 560 лари, поскольку установлен потолок – 560 лари. По правилу, она должна составлять 1/3 зарплаты, но поскольку потолок составляет 560, превышать его нельзя. Потолок по бюджету увеличивается до 1000 лари. Соответственно, пенсия составит 1000 лари», – сказал Папуашвили.