Эксперты EastFruit обращают внимание на целый ряд последовательных событий, имеющих негативное влияние на возможности Армении экспортировать свою плодоовощную продукцию, равно как и другие виды товаров. Причём эти события удивительным образом совпадают с охлаждением отношений между Арменией и Россией, которую армянское руководство активно обвиняет в невыполнении обязательств по Карабаху.

Что же это за события? Прежде всего – это объявление о неожиданном ремонте дороги фактически зимой на Верхнем Ларсе, который является единственным путём для доставки товаров из Армении в Россию. Альтернативный путь через Азербайджан, во-первых, предполагает значительно более высокие затраты на доставку, а во-вторых, проходит через страну, с которой до недавнего времени Армения находилась в состоянии активной фазы войны. И вот ещё одно совпадение – непризнанная Северная Осетия, фактически контролируемая Россией (читай Россельхознадзор) вдруг обнаружила опасные вирусы в томатах, поставленных из Армении. Поэтому не исключено, что за этим последует и запрет на поставки продукции.

По информации EastFruit, 94% всего плодоовощного экспорта Армении направляется в Россию, причём 35% всей экспортной выручки обеспечивают именно тепличные помидоры. Кроме томатов, Армения экспортирует на рынок РФ свежую землянику садовую, сладкий перец, столовый виноград, свежий абрикос, капусту, свежую зелень, яблоки, персики и нектарины, черешню, а также орехи, прежде всего фундук. Альтернативных рынков для экспорта этих товаров, кроме фундука, который можно поставлять в ЕС, у Армении на данный момент нет. Естественно, стоит ожидать, что Армения попробует нарастить экспорт на рынки Грузии, Украины и Молдовы, где её продукция не облагается пошлинами, однако эти страны также являются крупными экспортёрами и на этих рынках совершенно иные ценовые реалии. Продать же армянскую продукцию в такие страны ЕС как Болгария и Румыния будет теоретически возможно, но при условии повышения качественных параметров и значительного снижения цен.

Напомним, что Армения недавно ратифицировала Римский статут, который предполагает, в частности, обязательство арестовать президента России Владимира Путина в случае его приезда в Армению для выдачи Международному уголовному суду (МУС), где Путин проходит как подозреваемый, а МУС выдал ордер на его арест.