Со вчерашнего дня в Грузии президент страны объявила сбор подписей «Наш голос – Европе». Первой подпись поставила сама президент Грузии Саломе Зурабишвили на евро-митинге у своей резиденции, вечером 8-го ноября. Сбор подписей идет здесь, подписывают только граждане Грузии.

К 13:00 9-ого ноября петицию подписали более 5000 человек, причём количество подписей растёт по секундам. Для того, чтобы подписать петицию необходимо написать имя, фамилию и адрес электронной почты.

По информации администрации президента, граждане Грузии могут подписать документ как онлайн, так и посетив президентский дворец Орбелиани.

Как известно, президент Грузии Саломе Зурабишвили обращается к европейским лидерам и просит их предоставить Грузии статус кандидата в декабре.

«Мы, граждане Грузии, обращаемся к вам, европейским лидерам, перед историческим декабрьским решением хотим донести до вас общий голос нашего народа и показать наше общее стремление.

Мы обращаемся к вам, предоставьте нашей стране статус кандидата в соответствии с многолетним целенаправленным стремлением и непоколебимой волей Грузии и ее народа. Выраженную волю народа Грузии не смог подорвать ни один сложнейший вызов. Ни война, ни оккупация. Мы давно едины нашим прошлым и общими ценностями, поэтому наше будущее с вами, в Европе, и альтернативы этому нет!

Согласно условию, записанному в Конституции Грузии, мы не пожалеем усилий, несмотря на разные политические мировоззрения, силой единства мы подписываем эту петицию и просим предоставить статус кандидата», – говорится в тексте, который подписала президент», – говорится в петиции.

Еврокомиссия накануне рекомендовала предоставить статус кандидата для Грузии. Окончательное решение о присвоении Грузии статуса кандидата 27 стран-членов Евросоюза примут на основании рекомендации Еврокомиссии на саммите 14-15 декабря.