Армянские и грузинские интернет-пользователи по-разному оценивают влияние дезинформации в социальных сетях на их страны, при этом анализ CRRC показал, что жители Армении с большей вероятностью заявляют, что социальные сети оказывают негативное влияние на их страну.

Дезинформация — информация, направленная на введение в заблуждение, — в последние годы стала широко обсуждаемой темой во всем мире, особенно в связи с ее присутствием в социальных сетях.

Исследование “Кавказского барометра 2021” изучило убеждения населения Армении и Грузии, пользующегося Интернетом, относительно влияния онлайн-социальных сетей и дезинформации на их страны.

В ходе опроса жителей, пользующихся Интернетом — 81% в Армении и 73% в Грузии — спросили, какое влияние социальные сети оказали на “ход событий” в их стране.

Была видна явная разница между восприятием населением Армении и Грузии влияния социальных сетей. В то время как около половины (52%) опрошенных армянских респондентов, пользующихся Интернетом, сообщили, что социальные сети оказали в основном негативное влияние на их страну, менее трети (27%) интернет-пользователей в Грузии сообщили, что чувствуют то же самое.

Из тех, кто сообщил, что Интернет оказал негативное влияние на их страну, большинство как в Армении (61%), так и в Грузии (40%) объяснили это дезинформацией или выдуманными новостями.

В Грузии дезинформацию как причину, по которой соцсети имеют негативный эффект, называли с разной частотой в зависимости от этнической принадлежности и пола.

Этнические грузины на 41% чаще упоминали дезинформацию по сравнению с этническими меньшинствами, в то время как мужчины на 12% чаще упоминали дезинформацию, чем женщины.

Другие социально-демографические переменные, такие как возраст, тип поселения, уровень образования, статус занятости и благосостояние, не были связаны с упоминанием дезинформации в Грузии.

В Армении ни одна из протестированных переменных не была связана с мнением о том, что дезинформация является основной причиной негативного воздействия социальных сетей.

То, что люди назвали дезинформацию ключевым негативным эффектом социальных сетей, возможно, неудивительно – из тех, кто ответил, что Интернет оказывает негативное влияние, 87% опрошенных жителей Армении и 59% опрошенных жителей Грузии сообщили, что они обеспокоены воздействием дезинформации на социальные сети.

Степень беспокойства людей по поводу дезинформации в Армении варьировалась в зависимости от возраста, причем люди старше 34 лет чаще беспокоятся, чем молодые люди. Пол, тип поселения, уровень образования, статус занятости и благосостояние не были связаны с беспокойством по поводу дезинформации в Интернете и социальных сетях в Армении.

В Грузии возраст и тип поселения были связаны с беспокойством по поводу дезинформации. Люди старше 34 лет были более склонны беспокоиться о дезинформации, в то время как люди, живущие в сельской местности (56%), были менее склонны беспокоиться о дезинформации, чем люди, живущие в городских районах. Другие социально-демографические переменные, такие как пол, уровень образования, статус занятости и благосостояние, не были связаны с тем, беспокоит ли их дезинформация в Интернете.

В ходе опроса также был задан вопрос респондентам, почему, по их мнению, публикуется дезинформация. Наиболее распространенной причиной было желание сбить людей с толку и отвлечь их от реальных проблем – этот ответ выбрали 33% опрошенных армян и 43% опрошенных грузин. Другие распространенные причины включали продвижение определенной политической повестки дня или позиции, а также получение кликов, репостов или просмотров. Относительно немногие из опрошенных в обеих странах полагали, что дезинформация использовалась “великими державами для осуществления своих секретных планов”.

Большинство людей в Армении и Грузии обеспокоены негативным воздействием социальных сетей, в частности, дезинформации. Люди в Армении более скептически относятся к влиянию социальных сетей и больше беспокоятся о дезинформации, чем жители Грузии.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат только авторам и не обязательно отражают точку зрения CRRC Georgia или какой-либо связанной с ней организации.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.