Материал нашего партнера JAM News

В законодательство об абортах в Грузии внесены изменения, согласно которым, в случае нарушения 5-дневного срока планирования аборта, встает вопрос о профессиональной ответственности врача.

Также отредактированы параграфы, касающиеся медикаментозного аборта:

● При сроке беременности до 7 недель медикаментозный аборт следует проводить в дородовом учреждении первого уровня;

● Аборт должен проводиться сертифицированным акушером-гинекологом в медицинском учреждении, имеющем право осуществлять акушерско-гинекологическую деятельность.

Что еще изменилось?

● При искусственном прерывании беременности длительностью более 12 недель медицинское вмешательство любым методом должно осуществляться только в медицинском учреждении стационарного типа, имеющем право на проведение акушерско-гинекологических мероприятий.

● Добавлен пункт о том, что после консультации перед абортом и истечения указанного 5-дневного периода рассмотрения результаты рентгенологического обследования перед процедурой должны быть зафиксированы, а снимок помещен в медицинскую документацию пациентки.

● С 1 января 2024 года обязательной станет предабортная консультация с акушером-гинекологом, а также социальным работником и психологом на условиях конфиденциальности в специально отведенном для этого кабинете.

По официальной информации, в 2018 году в Грузии аборты сделали 86 несовершеннолетних девушки. Половина этих фактов зафиксирована в Тбилиси.

В 2019 году в медицинских учреждениях страны зарегистрировано 38 случаев абортов у девушек моложе 18 лет.

Наиболее частые случаи искусственного прерывания беременности регистрируются у женщин в возрасте от 25 до 34 лет.

Наибольшее количество абортов после Тбилиси зафиксировано на юго-западе страны, в Аджарии.

Статья 12 Конституции Грузии: «Каждый имеет право на свободное развитие своей личности».

Первый параграф статьи 15 Конституции Грузии: «Частная и семейная жизнь человека неприкосновенна. Ограничение этого права допускается только в соответствии с законом, в целях обеспечения необходимой государственной или общественной безопасности в демократическом обществе или для защиты прав других лиц».