Грузия определила различные льготы для постоянных жителей высокогорных регионов, так как они живут в суровых природно-географических и климатических условиях. Льготы действуют уже 7 лет. В этой статье Jnews выделил информацию о налоговых льготах.

Джавахети, имея статус высокогорного региона пользуется этими льготами.

● Гражданин имеющий статус постоянного жителя высокогорного населенного пункта, освобождается от подоходного налога на 6000 лари в течение календарного года. Это определено подразделом «b» части 2 статьи 82 Налогового кодекса Грузии.

Данная льгота не распространяется на доходы, получаемые в виде заработной платы от бюджетной организации и медицинского учреждения, созданных государством или органом местного самоуправления.

● Гражданин, постоянно проживающий в высокогорном населенном пункте и получающий заработную плату от бюджетной организации, освобождается от подоходного налога при наличии у него троих и более детей в возрасте до 18 лет (на 3000 лари заработной платы в течение года)(подпункты «a» и «b» части 2 статьи 82).

● Если лицо, постоянно проживающее в высокогорном населенном пункте, имеет одного или двух детей в возрасте до 18 лет, то в этом случае полученный от бюджетной организации в течение календарного года доход до 3000 лари частично облагается налогом, иными словами, с гражданина взимается 50% от подоходного налога.

● Земельный участок, принадлежащий лицу, постоянно проживающему в высокогорном районе, расположенный на территории того же высокогорного района, освобождается от налога на имущество (статья 206 части первой Налогового кодекса, подпункт «к»).

Данная налоговая привилегия не распространяется на земельный участок или его часть, предоставленные данным лицом в аренду, в узуфрукт или иным образом переданные другому лицу.