Два лица, задержанные по делу о трагедии в парке Ваке – бывший глава городской службы мэрии охраны окружающей среды Гига Гигашвили и эксперт Вахтанг Лондаридзе признаны виновными.

Решением суда Гига Гигашвили приговорен к 3 годам заключения, а Вахтанг Лондаридзе – к 1 году и 6 месяцам.

Сторона защиты ожидала оправдательного приговора, поскольку, по их словам, прокуратура не представила по делу соответствующие доказательства. По заявлению обвинения же, собран и представлен в суде ряд доказательств, поэтому они ожидали обвинительного приговора.

Для справки, 13 октября 2022 года в результате трагедии в тбилисском парке Ваке погибла 13-летняя Марита Мепаришвили, а два подростка – Андриа Лорткипанидзе и Лазаре Лобжанидзе пострадали.

По данному делу Тбилисский городской суд признал виновными 8 из 9 обвиняемых, их дела были выделены в отдельное производство.

Что касается бывшего главы городской Службы охраны окружающей среды Гиги Гигашвили, обвинение ему предъявила по факту служебной халатности, повлекшей гибель человека. Обвинение по факту изготовления и использования поддельного официального документа предъявлено специалисту «Экспертизы, строительства, дизайна» Вахтангу Лондаридзе. Кроме того, по данному уголовному делу предъявлено обвинение трем юридическим лицам – «Гринсервис+», «Экспертиза, строительство, дизайн» и «Мшенэксперт».