Материал наших партнеров из JAMnews

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил на заседании правительства, что с 2024 года пенсии у бывших полицейских и солдат повысятся до 1 000 лари [около $370]. По его словам, в 2024 году Грузия получит дополнительно 300 млн лари [около $110 млн] от банковско-финансового сектора.

О пенсиях бывших полицейских и солдат

«Мы приняли решение о том, что бывшие полицейские, военные, сотрудники силовых структур получат повышенную пенсию. Знаете ли вы, что до сегодняшнего дня максимальный размер пенсии составлял 560 лари [около $206], а теперь он увеличится до 1 000 лари [около $370]. Также в среднем сумма, начисленная за каждый год службы, увеличится на 20 процентов. Мы хотим выразить благодарность нашим правоохранительным органам. Это будет достойная пенсия, которую мы намерены постепенно увеличивать каждый год, в зависимости от наших доходов», — сказал Гарибашвили.

Об игровом бизнесе

По словам Иракли Гарибашвили, с 2024 года игровой бизнес будет облагаться налогом по ставке 15 процентов с прибыли вместо нынешних 10 процентов. Также меняется комиссия за вывод средств с двух до пяти процентов. Правительство представило парламентскому большинству поправки в налоговый кодекс. По словам премьер-министра, благодаря изменениям в бюджет пойдут 400 миллионов лари [около $147 млн] .

«Здесь, с одной стороны, хотелось бы выразить удивление, а с другой – очень грустно, что обороты игрового бизнеса растут. Для информации хочу сообщить, что в 2022 году весь оборот игрового бизнеса увеличился с 48 миллиардов до 52 миллиардов лари [около $17,7 млрд — 19,1 млрд], что является катастрофическим показателем. Очень много людей все еще вовлечены в игровой бизнес.

Вы знаете, что в прошлом году мы внесли существенные изменения, когда запретили рекламу, а также ограничили до 25 лет доступ к азартным играм, так что автоматически 1,5 миллиона граждан были ограничены в участии в игровом бизнесе. Несмотря на это, игровым бизнесом занимается довольно большое количество граждан. Соответственно, мы приняли решение повысить налоги на этот бизнес. Как я вам уже говорил, в 2024 году в бюджет пойдут еще 400 миллионов лари», — сказал Гарибашвили.

Правительство Грузии строго регулирует игорный бизнес. Согласно законодательству Грузии, право игорных компаний на размещение рекламы было ограничено полностью, а возрастные ограничения на доступ к азартным играм для граждан — до 25 лет.

Несмотря на ограничения, игорная индустрия в Грузии в последние годы растет высокими темпами.

По словам премьер-министра, в 2022 году цифра увеличилась с 48 до 52 миллиардов [около $17,7 млрд — 19,1 млрд]. Кроме того, по данным Национальной службы статистики, общий оборот игрового бизнеса в 2017 году составил 6 млрд лари [около $2,2 млрд] , в 2020 году – 32,1 млрд лари [около $11,8 млрд].

300 миллионов лари [около $110 млн] от банковско-финансового сектора

По словам Иракли Гарибашвили, именно столько в следующем году добавит в бюджет банковско-финансовый сектор.

«В процессе рассмотрения бюджета были выявлены дополнительные потребности. В этот период упор был сделан на мобилизацию дополнительных ресурсов. Проанализировав текущие тенденции в банковском секторе за девять месяцев, выяснилось, что в 2024 году мы можем получить дополнительно 300 миллионов лари дохода от банковско-финансового сектора. […] И в следующем мы посмотрим, какие дополнительные ресурсы можно будет здесь найти», — сказал Гарибашвили.

В 2016 году парламент Грузии внедрил в налоговую систему «эстонскую модель», реализация реформы началась 1 января 2017 года. Целью внедрения «эстонской модели» было ускорение темпов роста экономики.

Эта модель предполагает, что компания облагается налогом только в том случае, если прибыль уходит из компании. Если прибыль остается внутри компании, то налог на прибыль компания не платит. Таким образом, деньги, которые удалось накопить, остаются у компании для расширения ее бизнеса.

Бюджет на 2024 год составит 28 миллиардов 500 миллионов лари [около $10,5 млрд]

По словам главы правительства, сегодня правительство направит в парламент уточненный вариант бюджета на 2024 год. Бюджет страны на следующий год установлен в размере 28 миллиардов 500 миллионов лари.

Согласно изменениям, внесенным в проект бюджета, в следующем году пенсионеры с хроническими заболеваниями будут получать медицинские препараты бесплатно. Кроме того, по словам Гарибашвили, также начнется финансирование ранних исследований онкологических больных.

«В следующем году пенсионеры с хроническими заболеваниями будут получать лекарства бесплатно в течение всего года. Таких пенсионеров около 400 тысяч. Мы сохраним эту тенденцию», — заявил Гарибашвили на заседании правительства.