Материал наших партнеров из JAMnews

В Армении активно обсуждается решение правительства, согласно которому армянам Нагорного Карабаха предоставлен статус временной защиты, приравниваемый к статусу беженца. Им предлагается также подать заявление для получения гражданства Республики Армения.

Карабахские армяне не могут понять, зачем им новые паспорта, если у них уже есть синие паспорта граждан Армении. Но в правительстве заявляют, что жители бывшей НКР не считаются гражданами РА. Выданный им на тот момент паспорт является всего лишь «проездным документом», с которым можно было выезжать за рубеж. Соответственно, в кабмине считают необходимым «уточнить статус вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха».

Специалист по международному праву Ара Хзмалян считает несерьезными заявления о «проездном документе». По его словам, все жители НК являются гражданами Республики Армения, за исключением тех, кто имеет гражданство другой страны.

Что предлагает правительство Армении карабахским армянам, их мнения по этому поводу и комментарии экспертов.

 

Армяне НК не имеют статуса граждан Армении

Такова позиция правительства Армении. этой же позиции Армения придерживалась и в Европейском суде по правам человека, утверждая: «факт предоставления жителям Нагорного Карабаха паспортов РА не означает, что они считаются гражданами Армении», говорит советник министра юстиции Армении Артем Суджян:

«Было соглашение, на основании которого эти паспорта [с кодом «070»] выдавались жителям Нагорного Карабаха как travel document [проездной документ], то есть документ, с которым можно будет выезжать из страны, путешествовать».

Карабахские армяне являются беженцами, но могут получить паспорт гражданина РА

Перед карабахскими армянами встал вопрос – остаться в статусе беженца или получить гражданство Республики Армения. Их в Армении уже считают лицами со статусом беженца, поскольку они зарегистрированы как жители Нагорного Карабаха.

Те, кто выехал из НК в период и после 44-дневной войны 2020 года, также считаются беженцами.

Чтобы получить документ, подтверждающий этот статус, им следует обратиться в миграционную службу. Получение свидетельства на данный момент не является срочным. Но, согласно решению правительства, в случае выезда из страны и возвращения спустя три месяца его необходимо будет предъявить вместе с имеющимся у них паспортом с кодом «070».

Если карабахские армяне, поселившиеся в Армении, решат остаться в статусе беженца, они лишатся ряда прав. В частности, они не будут иметь права голосовать и быть избранными, поступать на госслужбу, создавать партии или вступать в них.

Что касается получения гражданства РА, то закон предусматривает для них упрощенную процедуру. К ним не будет требований, которые предъявляются другим заявителям. Речь идет о трех годах постоянного проживания в стране, знании армянского языка или знакомстве с конституцией.

Помощь правительства Армении переселенцам из Нагорного Карабаха

«Возможности защиты прав армян Нагорного Карабаха расширятся»

За день до принятия решения правительства о предоставлении карабахским армянам статуса временной защиты премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в парламенте, что оно принимается «в результате обсуждений с коллегами-юристами».

Министр юстиции Григор Минасян, представляя проект кабмину, объяснил, что этот статус даст возможность эффективнее защищать права и законные интересы армян, проживавших в НК:

«Лица, взятые под временную защиту, становятся беженцами в силу закона и пользуются правами, предусмотренными для беженцев законом и международными конвенциями, в том числе Конвенцией о статусе беженцев 1951 года».

Люди опасаются «скрытых угроз»

Жительница НК, глава общественной организации «Возвращение в Дизак» Маргарита Карамян говорит, что получение гражданства Армении означает отказ от своей прежней жизни, даже от своей биографии:

«Став гражданином Республики Армения, гражданин Арцаха может лишиться возможности обращаться в международные суды и трибуналы и требовать компенсации за утраченный дом и имущество. Мы также потеряем свои права на Республику Арцах. И через несколько лет у нас не будет возможности доказать, что мы жили на земле наших предков».

В случае же получения статуса беженца, по ее словам, у жителей НК сохранится возможность получения компенсаций, они получат льготы и привилегии, полагающиеся беженцам, но лишатся пенсий, заработанных за годы работы.

Маргарита Карамян предполагает, что этот статус может содержать и другие, «скрытые, угрозы»:

«Не будет ли такого, что завтра правительство РА начнет настаивать на том, что Азербайджан гарантирует возвращение арцахских армян в НК, и все те люди, которые имеют статус беженцев, должны вернуться в Арцах? В случае политики нынешних властей РА ничего исключать нельзя».

По мнению бывшего министра иностранных дел непризнанной НКР Карена Мирзояна, премьер Армении Никол Пашинян хочет «уничтожить коллективный образ народа Арцаха».

«Став гражданами Республики Армения, граждане Арцаха отказываются от своих прав, не требуют возвращения в Арцах, и вопрос Арцаха становится исключительно территориальным вопросом, хотя он никогда не был территориальным».

Помощь волонтеров беженцам из НК

Комментарии

Специалист по международному праву Ара Хзмалян считает, что разговоры о получении гражданства неуместны, поскольку все, кто имеет паспорт РА, уже являются гражданами Армении.

«Так называемый статус – это всего лишь фикция. И, если я правильно понимаю, это следствие требования части самих арцахцев предоставить им особый статус»— сказал он JAMnews.

Шумные обсуждения этого вопроса ему непонятны. Он утверждает, что никто не может лишить гражданина гражданства. На вопрос, может ли регистрация, прописка по новому адресу в Армении повлиять в дальнейшем на реализацию прав этих людей в Нагорном Карабахе, в том числе на требование о компенсации имущества, эксперт ответил:

«С точки зрения международного права это не окажет никакого влияния».

По его словам, возможны лишь изменения в законодательстве внутри государства и в программах социальной помощи, реализуемых правительством Армении.

Политический обозреватель Акоп Бадалян считает важным статус беженца в контексте защиты прав вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха на международных площадках.

«Работа по защите прав этих людей должна строиться на всех необходимых основаниях, одним из которых, возможно, является статус беженца», — предположил он в беседе с JAMnews.

Эксперт считает, что защита прав – фундаментальный и в то же время сложный, длительный процесс. Поэтому, по его мнению, параллельно с этой работой необходимо создать для всех карабахцев «возможность строить свою жизнь» в Армении.

«Проблема в том, что именно предлагается людям. Если предложение удовлетворяет их потребности и создает для них предсказуемую перспективу, никто не станет жаловаться, это не самоцель. Если решение проблем будет эффективным, то недовольства выйдут с повестки. Проблемы не являются неразрешимыми», — сказал Бадалян, комментируя жалобы жителей НК, столкнувшихся с выбором, стать гражданами Армении или предпочесть статус беженца.

Обозреватель предлагает привлечь юридических, социальных и других работников для разъяснений, при необходимости – инициировать законодательные изменения.