Зарплата учителей с 1 января 2024 года вырастет до 500 лари, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашили на празднике, посвящённом Национальному дню учителя 27 октября.

В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В зависимости от статуса зарплата учителей колеблется от 400 до 1745 лари.

“В 2024 году министерству образования будет выделено дополнительно полмиллиарда лари, из которых 160 миллионов лари будут направлены на повышение заработной платы учителей, которая в условиях полной нагрузки (полный оклад) увеличится в среднем на 500 лари. Министр активно работает в этом направлении и очень скоро представит вам конкретное видение”, – сказал Гарибашвили.

С сентября 2019 года всем учителям со статусом старшего педагога, ведущего педагога и педагога-ментора повысили зарплату на 150 лари и больше. Зарплату будут повышать и в последующие годы.