На разных улицах Ахалкалаки уже несколько лет установлены камеры общего наблюдения. Мы попытались выяснить мнение граждан о видеонаблюдении.

В основном, жители положительно относятся к наличию видеокамер, отмечая, что благодаря камерам количество краж в городе сократилось.

В то же время жители города говорят:

  • «Если камеры охраняют улицы в целом, что никому не мешает, если не касается личной жизни других людей, то все в порядке, это может быть единственным негативным, а в целом это очень хорошо».
  • «Очень хорошо, кражи уменьшились».
  • «С одной стороны хорошо, с другой – полицейский не работает, но получает зарплату, не ходит по улицам, а сидит и наблюдает. С кем-то знакомым, может, немного поспорим, так они придут и встанут над нами».
  • «Очень хорошо, в каждой европейской стране так, мы тоже развиваемся. Но есть одна вещь, например: на стене дома моего друга поставили, не спрашивая, и когда друг предложил заключить с ним договор, сняли камеру. Я предлагаю, чтобы они в обязательном порядке заключали разрешительный договор с хозяином дома».
  • «Это очень верное решение – например, в Москве на каждых двух шагах установлено, в течение нескольких минут вора задерживают”.
  • «Это хорошо в том плане, что люди могут припарковать машину и спокойно ехать, бывает много случаев, когда бьют и убегают, по этим камерам будет выяснено, кто это. У нас дома часто воровали, не раскрылось, а сейчас боятся совершать подобные поступки. Я отношусь больше положительно, чем отрицательно».
  • «Я хочу, чтобы и на моем доме установили, для меня это безопасность. Никто не жалуется на хорошее».
  • «Кто слушает нас, чтобы мы выражали и наше мнение?».
  • «Меня они не беспокоят, чем больше, тем лучше».
  • «Воровство прекратилось, а потом установили».

Из опроса Jnews, проведенного на двух улицах Ахалкалаки – Азатутюн и Налбандян, с участием около 30 человек, становится ясно, что камеры наблюдения города, граждане положительно относятся к наличию камер.

Jnews также выяснил, что некоторые жители имеют доступ к камерам, а как и при каких условиях – у нас пока нет ответов на эти вопросы.

В последнее время в социальных сетях распространилось мнение, что 75% преступлений сейчас раскрываются именно с помощью камер наблюдения.

1

Согласно данным, полученным Jnews за июнь 2022 года, предоставленным Центром управления общественной безопасности «112» МВД Грузии, в Ахалкалаки установлено 17 камер видеонаблюдения, распознающих госномер автомобиля – “умная камера”, а также 21 камера общего наблюдения.