Какова ситуация на войне на Ближнем Востоке на утро 26 октября. Об этом представляем обзор BBC.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем телеобращении повторил, что Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа, но не назвал никаких сроков, когда она может начаться. Его выступление прозвучало на фоне сообщений об усиливающемся дипломатическом давлении на Израиль со стороны, в первую очередь, США, а также европейских и арабских стран, с призывом отложить планы по вторжению. На официальном уровне европейские лидеры говорят о необходимости «гуманитарных пауз» для доставки в анклав товаров первой необходимости и эвакуации гражданских.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о серьезной обеспокоенности по поводу состояния израильских заложников, захваченных группировкой ХАМАС в ходе нападения на Израиль, и потребовала их немедленного освобождения, а также экстренного допуска к ним врачей и оказания медицинской помощи.

Очередная попытка Совета Безопасности ООН принять резолюцию по ситуации в Израиле и Газе потерпела неудачу – после того, как Россия и Китай наложили вето на проект, предложенный США. Ранее российско-китайский вариант резолюции не смог получить необходимой поддержки остальных стран-участниц Совбеза.

Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, выражающую солидарность с Израилем в его «войне против террористов ХАМАС». Это стало первым законодательным актом, принятым палатой после избрания ее нового спикера – республиканца Майка Джонсона. Документ подтверждает приверженность США защите Израиля и требует от ХАМАС немедленно прекратить атаки и освободить всех заложников.

Армия обороны Израиля сообщила, что системой ПВО была перехвачена ракета класса «земля-воздух», выпущенная из Ливана – по всей видимости, боевиками «Хезболлы» – по израильскому военному беспилотнику. После этого другой израильский летательный аппарат нанес удар по месту запуска ракеты в южной части Ливана.

Президент США Джо Байден заявил, что не испытывает доверия к данным о числе погибших в секторе Газа, которые предоставляет палестинская сторона. «Не имею ни малейшего понятия, говорят ли палестинцы правду о том, сколько человек было убито. Не сомневаюсь, что среди погибших есть невинные люди, но такова цена развязывания войны», – сказал Байден.