На берегу живописного озера Паравани, в одноименном селе Ниноцминдского муниципалитета жители опасаются, что их может ожидать такое же будущее, как в соседнем селе Аспара, которое с прошлого года официально стало селом без жителей. Самой важной проблемой среди многих прочих жители отмечают общее образование – школу.

Одна учительская, 3 маленьких класса – все это в маленьком, деревянном домике. Именно здесь проводят весь свой день 64 школьника села уже почти год.

Дизайн без названия - 1

Старое здание школы отдаленного села Ниноцминдского муниципалитета Паравани находится недалеко от деревянного домика, но оно в аварийном состоянии  с февраля. По словам учителей, они вынуждены ходить на уроки в 3 смены в деревянный домик по соседству. Кроме этого, школа базовая, 9-летняя, дети, которые хотят получить общее образование, вынуждены ходить в школу в соседнее село Пока, которое не всегда доступно.

“Когда зимой много снега бывает и дороги не очищены, тогда старшеклассники просто не могут пойти в школу в Поку. Многие уже после 9 класса едут учиться в Тбилиси. То, что наша школа 9-летняя, очень негативно влияет на нас. Я учусь в 8 классе. В итоге или пойду учиться в соседнее село, или в другом месте, что очень сложно, потому что я буду далеко от родителей. На данный момент мы учимся в 3 смены, после последней смены дети идут домой в семь-восемь часов вечера, мозг уже ничего не воспринимает, хочется только спать. Плюс в течении дня тебе приходится быть в ожидании, что вот-вот начнутся уроки, не возможно запланировать куда-то пойти, все время в напряжении”, – говорит ученица 8 класса Шушан Мкртчян.

Дизайн без названия - 1
Аварийная школа села Паравани 

Дети считают, что  в старой школе было легче и что там проводить уроки было бы намного проще, и не пришлось бы в три смены ходить в школу.

Дизайн без названия - 1

В селе не проведен газопровод, поэтому в деревянном домике топят дровами. Родители и учителя целый день в напряжении, боясь, чтобы искры от дров не вызвали пожара на деревянном полу и не сожгли всю школу. Однако без того, чтобы топить печки, невозможно.

Дизайн без названия - 1

В Паравани говорят, что и жители, и учителя неоднократно обращались в Министерство образования, для того, чтобы им предоставили помещение для школы. Жители предлагали, как вариант, один из домов в селе, хозяева которого переехали в Россию. Они предлагают арендовать этот дом и использовать под здание школы. Как другой вариант, жители также предлагали разделить здание детского сада на две части и делать уроки в две смены, а не в три. По обоим предложениям поступил отказ. Жителям Паравани предложили отвозить детей в соседнее село Тамбовка, которое находится в 9 километрах от Паравани с труднопроходимыми дорогами, но ученики и родители отказались от этого предложения. Тогда, по словам жителей, депутат парламента из Ниноцминдского муниципалитета Сумбат Кюрегян, который встретился с жителями села Паравани, пообещал, что у них будет новое здание школы.

Дизайн без названия - 1

Как говорит директор школы села Паравани Рубен Саакян, ремонт старой школы исключается, новую намечается построить в следующем году.

“Ремонт старого здания школы исключается, нам сказали, что здание должны построить заново, с основания. Мы также письменно обращались в министерство  3-4 раза, ждем ответа. 15 октября мы написали письмо в министерство касательно альтернативного здания. Есть собственный дом, есть дом, который заложен, обсуждаются эти вопросы. Что касается строительства нового здания, мы находимся в программе, министерство в курсе, остается решить вопрос с землей,  чертежи готовы, представлены в реестр. В начале весны, скорее всего, начнутся работы по демонтажу старого здания, после чего начнется строительство”, – сказал Рубен Саакян.