С сегодняшнего дня WhatsApp перестанет работать на всех смартфонах Android четвертого поколения. Доля таких устройств во всем мире составляет около 0,4%. Хотя на первый взгляд это число может показаться небольшим, на самом деле оно применимо к миллионам устройств Android.

Проблема в том, что с сегодняшнего дня корпорация Meta прекращает поддержку устаревших версий Android для мессенджера WhatsApp. Следующие версии Android официально признаны устаревшими: 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4. Google прекратил поддержку Android 4.1, 4.2 и 4.3 еще в 2021 году, а Android 4.4 был объявлен устаревшим в июле 2023 года, через десять лет после его выпуска.

В Google объяснили решение о прекращении поддержки всех версий Android четвертого поколения тем, что они составляют лишь небольшую часть рынка, менее 1% устройств под управлением Android. Meta также представила аналогичный аргумент в своем заявлении.

Хотя это число может показаться небольшим, на самом деле оно включает в себя огромное количество устройств. В частности, около 12 миллионов устройств, если учесть, что по официальным данным, Android-устройствами пользуются более 3 миллиардов человек на планете.

В список устройств, на которых перестанет работать WhatsApp, вошли смартфоны и планшеты Samsung, Motorola, HTC, LG, Sony и других компаний, выпущенные в период с 2011 по 2013 год.

Чтобы проверить, какая версия Android установлена ​​на вашем смартфоне или планшете, вам необходимо открыть настройки и нажать на команду «Об устройстве». Затем в новом меню нужно выбрать «Информация о программном обеспечении», а затем «Версия Android».

Как решить проблему?

Одной из особенностей Android является то, что в эту операционную систему можно установить приложение из стороннего источника, то есть из неофициального магазина Google Play. Для этого вам необходимо скачать на смартфон установочный файл программы с расширением «.apk» и активировать его на своем мобильном устройстве. Энтузиасты уже давно используют эту возможность для создания альтернативных клиентов популярных сервисов, зачастую отличающихся от оригинальных приложений измененным интерфейсом и расширенным функционалом.

WhatsApp не является исключением в этом отношении. Для Messenger существуют десятки альтернативных клиентов. Вот названия лишь некоторых из них: GBWhatsApp, YOWhatsApp, FMWhatsApp, WhatsApp Aero, Soula WhatsApp, MBWhatsApp, WhatsApp+.

Альтернативные клиенты имеют улучшенный функционал. Например, в GBWhatsApp можно было войти с двух аккаунтов одновременно задолго до того, как эта функция появилась в официальной версии WhatsApp.

В условиях устаревания конкретной версии Android альтернативные клиенты WhatsApp хороши еще и тем, что они практически не контролируются Meta. Это, в свою очередь, позволяет разработчикам-энтузиастам продолжать обеспечивать поддержку старых версий операционной системы. Некоторые из них уже начали публиковать свои версии Android 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4 на фан-форумах.

Материал перепечатан с сайта news.am