В некоторых сёлах Ниноцминдского муниципалитета сейчас идёт процесс перегона овец из Кахети, Марнеули, Сагареджо, Гардабани и других районов. Отары овец возвращаются с летних пастбищ Самцхе-Джавахети. Местные недовольны процессом перегона, так как он портит их поля.

Об этом передаёт Радио NOR.

Процесс перегона на пастбища Ниноцминды начинается в мае, сейчас процесс их возвращения, этот процесс обычно занимает около месяца.

Следует отметить, что жители ряда сел Ниноцминдского муниципалитета, в том числе и села Сагамо, выражают недовольство тем, что овец перегоняют через их село, создавая каждый раз различные проблемы.

«И весной, и осенью овец перегоняют на летние пастбища Самцхе-Джавахети, при этом и пашня, и пастбища приходят в негодность. Это большая проблема. Какое отношение стадо овец имеет к селу или окрестностям, у них свой маршрут, определенный законом, пусть так и передвигаются”, – выразил недовольство один из жителей села Сагамо в разговоре с радио Nor.

В беседе с радио Nor начальник Службы экономического развития и управления имуществом мэрии Ниноцминда Саят Мкоян отметил:

«Наши летние пастбища составляют 43 тысячи гектаров, куда в этом году привели от 200 до 250 тысяч овец. Должен сказать, что 50% этой площади находится в собственности, 10% – в муниципальной собственности, а остальная часть – государственная собственность, которая сдается в аренду. Что касается налогов, то собственники платят муниципалитету налоги. Они обязаны платить установленные законом налоги до 15 ноября. Налог составляет 16 лари, а арендная плата рассчитывается согласно сумме, полученной на аукционе».