Министры иностранных дел Ирана, Турции и России встретятся сегодня в Тегеране со своими азербайджанскими и армянским коллегами и обсудят вопрос достижения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, – об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранские и российские СМИ.

«Страны хотят обсудить региональные вопросы без вмешательства нерегиональных и западных стран», – цитирует заявление МИД Ирана информационное агентство IRNA.

Reuters пишет, что это явный намек на США и ЕС, чья включенность в достижение мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном особенно раздражает Москву.

В статье агентства отмечается, что Россия считает себя гарантом безопасности между Азербайджаном и Арменией, но запросы войны в Украине и переключение внимания вызвали ослабление ее влияния.

Reuters пишет, что южнокавказская платформа т.н. 3+3, в формате которой переговоры прошли впервые в 2021 году, должна включать и Грузию, однако ранее Грузия заявила, что не намерена в ней участвовать, а вчера также заявила, что в Тегеран не отправится.