Сегодня, 20 октября, состоялось праздничное мероприятие благословения и открытия креста, которое сопровождалось матахом и угощением.

Goman xach8

Отныне на въезде в село Гоман возвышается 9,5-метровый Армянский крест металлической конструкции, который также подсвечен.

Авторами инициативы являются уроженцы Гомана братья Лаврент, Спартак и Эдик Акопяны, которые в настоящее время проживают в России и Армении. Чин благословения совершил Тер Тадевос Мкртчян, один из священнослужителей Викариата Джавахети.

Празднование установки креста в Гомане было сдержанным, без традиционных песен и танцев. Как отметили в своем слове жители села Гоман, они не имеют морального права проводить культурные и музыкальные мероприятия в эти горькие дни, когда армяне Карабаха встали на путь изгнания.

Goman xach1

Мероприятие началось с молитвы «Отче наш», после которой младший Акопян перерезал красную ленточку, а священник Тер Тадевос Мкртчян благословил крест.

Goman xach6

«Крест – символ христианства, не случайно наши предки везде, где поселился армянский народ, построили церковь и воздвигли хачкары, что является одним из самых больших символов нашей веры, нашей религии. Крест символизирует мудрость, справедливость, спасение и святость», – сказал депутат Скаребуло Ахалкалаки от села Гоман Гамлет Мовсисян.

Goman xach3

Как отметил Лаврент, один из братьев Акопян, это вовсе не благотворительность, они просто выполнили свой христианский долг.

«Как христианский народ, мы выполнили свой долг. Идея возникла в прошлом году, когда в нашем селе начался капитальный ремонт церкви. Мы христианский народ и каждый из нас несет в своей душе этот крест, да хранит нас всех Бог! Пусть будет мир во всем мире и в нашем Джавахке!», – сказал благодетель Лаврент Акопян.

Goman xach5

matax

Жители Гомана признательны авторам инициативы за благое дело.