В этом году Агентство по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности выявило 258 фактов незаконной фармацевтической деятельности в 62 аптеках. Агентство по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности отозвало разрешения у восьми из 14 авторизованных аптек, а также на три года приостановило право на деятельность 12-ти фармацевтам.

По сообщению ведомства, в результате проверки установлено, что фармацевтические учреждения без разрешения и без рецепта реализовывали психотропные препараты.

«В результате принятых мер контролирующим органом выявлен факт безрецептурной реализации 11 341 684 единиц психотропного препарата из авторизованных аптек. Агентство изъяло из аптек 97 753 единиц препаратов, не имеющих разрешения на продажу психотропных медикаментов.

В связи с выявленными нарушениями составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, Агентство по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности отозвало разрешения у восьми из 14 авторизованных аптек, а также на три года приостановило право на деятельность 12-ти фармацевтам.

Данная незаконная фармацевтическая деятельность, в зависимости от тяжести нарушения, влечет за собой штраф от 6000 до 16 000 лари. Также информация о нарушении закона была направлена ​​в Следственную службу Минфина», — отмечается в информации Агентства по регулированию медицинской и фармацевтической деятельности.