Сотни погибших, постоянные взрывы и атаки, взаимные обвинения и международная реакция, – что происходит в Израиле и в Секторе Газа, общий обзор ситуации на сегодня, основанный на информации BBC.

По меньшей мере 500 человек погибли (по информации Палестины) вследствие ракетного удара по больнице Аль-Ахли, находящейся под патронажем Епископальной церкви Иерусалима и Ближнего Востока в центральной части сектора Газа вчера, 17 октября вечером. Часть больницы загорелась. Палестинская сторона обвиняет в атаке Израиль.

Израиль возложил ответственность за обстрел больницы на «Исламский джихад». Организация «Палестинский исламский джихад» отвергла обвинения Армии обороны Израиля. Израиль опубликовал траекторию полёта ракеты из Газы, связав его со взрывом в больнице.

Удар по больнице Аль-Ахли вызвал жесткую реакцию в мире. Вслед за Египтом премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал этот авиаудар «ужасным и абсолютно неприемлемым».

По поводу взрыва в больнице Аль-Ихла высказались лидеры многих стран и международных организаций. Арабские лидеры, как правило, вслед за ХАМАС обвиняют в ударе по больнице Израиль; западные политики и руководители международных организаций пока не возлагают вину ни на ту, ни на другую сторону.

Иордания после взрыва в больнице Аль-Ахли отменила саммит президента США Джо Байдена с президентом Египта, главой Палестинской автономии и королем Иордании.

Джо Байден летит в Израиль, его самолет должен приземлиться в десять утра по местному времени. Байден проведет переговоры с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и членами правительства.

Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки прошли и кое-где продолжаются большие пропалестинские манифестации, поводом к которым стал взрыв в больнице Аль-Ихла и гибель сотен, как говорят палестинские власти, мирных граждан.