Инициативная группа студентов “Аудитория 115” сегодня в 12:00 на площади Роз планирует проведение митинга в поддержку 350 освобожденных с работы сотрудников прадприятия “Рустави Азот”.

Неделю назад с данного химзавода были освобождены от работы 350 работников, причём без предупреждения и без объяснений. Данная тема вызвала волну протеста как в городе Рустави, так и в Тбилиси. Инициативная группа студентов “Аудитория 115” тоже соединилась к волне протеста. В связи со своим протестом, студенты распространили заявление, в котором в частности говорится:

“У неолиберальной политики государства есть новая жертва, в лице азота Рустави. Неделю назад совершенно незаконно было освобождено 350 работников. Работники, прибывшие на работу, обнаружили, что карты заблокированы. Таким образом работодатели нарушили несколько статей Трудового кодекса. В течении последних десяти лет коллектив Азота, состоящий из 7000 людей уменьшился на 5000 и эта тенденция продолжается.

Как вы знаете Рустави несколько лет назад был одним из крупнейших промышленных центров, хотя неолиберальная политика страны довела промышленность до разрушения. Инвесторам без какого-либо контроля и правил удалось экспортировать товар в разные страны и сейчас фабрику Азот, которая является собственностью Банка Грузии, ожидает консервация, или переход к новому владельцу, что и означает наличие сложных условий и низкой зарплаты.

Несколько дней назад работники фабрики и студенты зашли в здание Управления. Полиция с ними плохо обошлась, это означает, что в стране защищены интересы крупных корпораций и частных бизнесов. Именно поэтому нынешние владельцы Азота не собираются сдаваться. Они отказываются выполнять требования о восстановлении 350 работников и оформлении нового договора.

Мы призываем правительство вмешаться в процесс не силой, а исполнением требований работников. А также требуем, чтобы правительство соблюдала закон. Это неприемлемо, чтобы крупные, стратегические предприятия были во владении одного инвестора, особенно банка”.

Лусине Астоян