Еврейская и мусульманская молодежь Грузии публикует заявление, в котором осуждает любое проявление антисемитизма и исламофобии.

Молодежь Грузии осознает «важность построения мира, единства, ориентированного на человечество общества и считает, что преступления, совершенные путем использования религии в конфликтах на Ближнем Востоке, достойны порицания каждым человеком, а их представление и обсуждение в иудейско-исламском контексте совершенно не имеют отношения к объективным реальность».

Молодежь отмечает, что продолжающиеся конфликты не имеют религиозного содержания — «они не связаны с трениями между еврейской и мусульманской общинами».

«Мы видим поверхностные и часто основанные на разжигании ненависти призывы, которые подпитывают и без того поляризованное общество еще более негативным отношением.

Мы, еврейская и мусульманская молодежь Грузии, в равной степени осуждаем любое проявление антисемитизма и исламофобии и считаем важным, чтобы наш общий голос был услышан против создания, подстрекательства и распространения этих пагубных настроений.

История много раз показывала нам, к чему может привести антисемитизм. Общество, подпитываемое исламофобией, никогда не создаст мирного, справедливого и ориентированного на равенство общества. Антисемитизм и исламофобия для нас одинаково неприемлемы!

Для каждого из нас умышленное убийство невинного человека, ребенка, женщины, старика одинаково неприемлемо, несмотря ни на какие различия. Мы желаем мира и процветания всему миру», — говорится в заявлении.

Отметим, по последним данным, число погибших в Израиле в результате нападения группировки ХАМАС составляет 1 400 человек, в Секторе Газа — 2 450 человек. Израиль восстановил подачу воды в Секторе Газа.

Напомним, утром 7 октября палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, массированно обстреляла Израиль.

Армия обороны Израиля — ЦАХАЛ — впервые за 50 лет объявила «о состоянии боевой готовности». В свою очередь, глава израильского правительства Нетаньяху в обращении к согражданам заявил, что Израиль находится в состоянии войны.

Вечером 7 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что страна прекратила поставку электроэнергии в сектор Газа.

Напомним, официальный Тбилиси выразил поддержку Израилю. С послом Израиля в Грузии встречи провели МИД, спикер парламента и президент Грузии.

Атаку на Израиль осудил и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Sova News