В Грузии, как и в Ахалкалаки, вирус гриппа уже начинает вить «гнездо», единственным способом избежать гриппа специалисты считают вакцинацию. Вакцину от гриппа уже получили в Центре общественного здравоохранения Ахалкалаки, с понедельника соответствующие группы уже могут привиться.

Сирануш Тонаканян, директор Центра здравоохранения, сообщила, что они все еще получают бесплатные прививки.

«Вакцину мы получили, с понедельника начнем вакцинацию, причем это будут делать как в нашей клинике, так и медсестры в селах.
Вакцинация против гриппа бесплатна для учителей, врачей и уязвимых групп, например, тех, кто находится на диализе, больных диабетом и т. д., а также лиц старше 60 лет», – сказала Сирануш Тонаканян.

Стоимость платных прививок определяет клиника, но в настоящее время никто не может платно сделать прививку в клинике Ахалкалаки, сейчас можно сделать только бесплатные. Платную прививку можно делать только в Тбилиси.

Сирануш отмечает, что вакцинацию от гриппа можно делать с октября до конца ноября, чтобы был эффект.

Грипп — острая респираторная инфекция, вызываемая ортомиксовирусами и часто приводящая к эпидемическому и пандемическому распространению. Для гриппа характерен воздушно-капельный механизм передачи, короткий инкубационный период, острое начало, выраженная интоксикация и поражение дыхательных путей, особенно трахеи. Возбудителем является ортомиксовирус, который представляет собой РНК-вирус и имеет 3 серотипа: А, В и С. Наиболее важным является серотип А, который является основной причиной эпидемий и патогенен как для человека, так и для животных. Серотипы В и С патогенны только для человека. C, в основном, вызывает спорадическую заболеваемость.