Грузия не поддержала резолюцию ПАСЕ об объявлении Путина «нелегитимным», если тот останется у власти после выборов 2024 года в РФ. Это будет рассматриваться, как нарушение и Конституции РФ, и международных принципов права.

По словам главы делегации «Грузинской мечты» в ПАСЕ Ираклия Чиковани, часть представителей партии власти находится в качестве наблюдателей в Польше, где 15 октября проходят парламентские выборы, «а у меня были другие, которые меня держат здесь».

«Я не собираюсь согласовывать приоритеты нашей деятельности с вами, во-первых. Во-вторых, обществу я пояснил и сказал, что ранее, в разные годы, мы в разном составе присутствовали на сессиях , так что здесь нет никакой подоплеки.

Если мы обсуждаем что-то с РФ или говорим о чем-то, то это проистекает только из одной задачи — это восстановление нашей территориальной целостности и положение наших сограждан на оккупированных территориях», — заявил Чиковани.

В РФ «есть проблемы, которые связаны с полноценным действием демократии», — так представитель партии власти ответил на вопрос, является ли Россия диктатурой.

Это не первый случай, когда правящая партия не поддерживает резолюцию ПАСЕ — в 2022 году они не присоединились к призыву признать Россию террористическим государством.

Напомним, парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением, в котором призвала европейские страны считать правление президента РФ Владимира Путина нелегитимным, если тот останется у власти после выборов 2024 года. В таком случае Европа должна прекратить все контакты с Россией, за исключением гуманитарных.

Материал от sova.news