В последние дни в Грузии резко подорожал бензин, среди населения чувствуется паника, все ожидают, что подорожают и продукты питания. К чему может привести подорожание бензина, почему это произошло и что делать людям – об этом JNEWS поговорил с экспертом по экономическим вопросам Владимиром Папавой.

После резкого подорожания бензина многие водители стали жаловаться на высокий расход на транспортировку. Карине работает в городе и каждый день едет на работу из села на машине. По ее словам, после подорожания бензина она почти всю зарплату тратит на то, чтобы ехать на работу.

“Подорожание бензина напрямую повлияло на мой бюджет, я каждый день расходую бензин на 15 лари. Мне не выгодно, моя зарплата маленькая”, – говорит Карине.

В Ахалкалаки в разных заправках бензин стоит по разному с разницей от 5 до 20 тетри.

В Грузии 1 л бензина марки Euro Regular в сентябре 2023 года стоил 2,79 лари, в октябре – 3,17 лари. За месяц цена подорожала на 38 тетри, в процентах это составляет около 14%.

Эксперт по экономическим вопросам Владимир Папава объясняет, почему подорожал бензин и какие факторы повлияли на это.

“Из-за санкций, установленных западом против России, США потребовали Саудовскую Аравию, чтобы они увеличили добычу нефти, чтобы за счет этого понизить цену. Они не исполнили просьбу США и, наоборот, сократили добычу, получилось, предложение нефти на мировом рынке сократилось, в результате повысились цены. Вот это первый фактор. Ситуация еще усугубляется из-за того, что началась война между Израилем и палестинскими террористами, и это именно тот самый регион – Ближний восток, где сосредоточены основные нефтедобывающие страны”, – говорит Владимир Папава.

По словам Владимира Папава, нефтедобывающие страны могут увеличить добычу нефти и покрыть нехватку предложения нефти и нефтепродуктов, а у Грузии нет возможности сбалансировать ситуацию. Государство в этом случае не может ничего сделать.

Эксперт не исключает, что увеличение расходов на транспортировку приведет к тому, что это будет способствовать росту инфляции не только в Грузии, но и во всем мире. По его словам, дорожание неизбежно, однако не нужно паниковать.

“В итоге, будет подорожание абсолютно всего, потому что нефтепродукты участвуют во всей экономике. Панике не надо поддаваться, потому что это повышение не будет больше, чем было, например, в прошлом году. Пару лет мы будем жить при высокой инфляции”, – говорит Владимир Папава.

По словам эксперта, подорожают также банковские кредиты и, чтобы инфляция не была высокой, Центральный банк Грузии, наверно, начнет монетарную политику.