В Батуми завершился 10-й юбилейный Batumi Black Sea music and Art Festival, организатором которого является Элисо Болквадзе. Ахалкалаки на этом фестивале представили юное дарование Арсен Карапетян и уже известная в мире классической музыки Грузии Анаит Стельмашова.

Десятый Батумский Черноморский фестиваль музыки и искусства, посвященный классической музыке и яркому грузинскому фольклору, прошел в Батуми с 30 сентября по 8 октября 2023 года. В этом году фестиваль отмечает 10-летие. С момента своего запуска в 2013 году фестиваль поставил перед собой задачу продвигать молодые таланты и развивать музыкальное образование. Фестиваль является уникальным культурным событием в Грузии под высоким патронажем ЮНЕСКО.

7 октября в Музыкальном центре Батуми состоялся гала-концерт юных пианистов «Звезды будущего», на котором выступили в числе других юных музыкантов дарования из Ахалкалаки Арсен Карапетян и Анаит Стельмашова.

“Сейчас там участвуют не только пианисты, там были разные выставки, были гости из Бразилии, Армении из Франции и разных других стран, которые представляли свою культуру. Там были дипломатические отношения задействованы между странами, был день Азербайджана, день Армении, то есть это очень важно, как считает Элисо Болквадзе, для того, чтобы был мир в регионе. В последний день играли маленькие пианисты, давали концерт, до этого также были мастер-классы в течении 3 дней, которые проводил маэстро Мишель Сони. Я играла там произведения. Из Ахалкалаки на фестивале был Арсен Карапетян. Он также участвовал на мастер классах. Арсен привез новую программу, над которой мастер поработал. Там и другие дети были задействованы, так как для развития юных музыкантов проводились мастер-классы”, – рассказывает Анаит.

Она высоко ценит данную возможность и вообще все возможности, которые позволяют развиваться детям и показывать свой потенциал.

“Отобрали лучших маленьких для того, чтобы они играли на гала концерте, в их числе был и Арсен. Я очень рада на самом деле, потому что, во-первых, дается возможность развиваться маленьким детям, как когда-то мне дали. Радуюсь, потому что из нашего города есть дети, потому что в нашем городе не была развита настолько классическая музыка. Рада, что они имеют возможность общаться с такими людьми, с такими наставниками, как Мишель Сони”, – говорит Анаит Стельмашова.

Следует отметить, что за последние несколько лет в музыкальной школе Ахалкалаки стали выявляться талантливые пианисты, которые выходят по признанию на национальный уровень, а потом и на мировой.