Сезонная вакцинация против гриппа в масштабах всей страны начнется со второй половины октября.

По информации Минздрава, в рамках государственной программы иммунизации Грузия уже закупила 200 тысяч доз четырехкомпонентной вакцины Abbott Biologicals B.V., которая является одной из вакцин, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

В рамках государственной программы, вакцинация против вируса гриппа будет проводиться бесплатно для групп риска, имеющих повышенный риск осложнений заболевания.

«Группами высокого риска на сезон гриппа 2023-2024 гг. были определены: люди с сахарным диабетом; лица, находящиеся на диализе; люди с гепатитом С (только те, кто находится на лечении); лица с ВИЧ-инфекцией/СПИДом; лица с трансплантированными органами и муковисцидозом; пожилые люди в возрасте 60 лет и старше; беременные женщины; преподаватели общеобразовательных учреждений (школ); бенефициары детских (в том числе малосемейного типа) и приютов для престарелых и их обслуживающий персонал; медицинский персонал, подлежащий обязательной вакцинации и другие», — отмечается в информации Минздрава.

По сообщению ведомства, со второй половины октября вакцина будет доступна в учреждениях, оказывающих услуги по иммунизации, список которых будет опубликован на сайте Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.