Азербайджан и Иран заложили основу для транзитного маршрута, соединяющего западный Азербайджан с его эксклавом Нахичеванем (ред. Нахиджеван-арм, Нахчыван-азерб.) через Иран.

6 октября заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев и министр дорог и городского развития Ирана Мехрдад Базрпаш приняли участие в церемонии закладки фундамента моста, соединяющего две страны через реку Арас.

Базрпаш объявил, что Азербайджан и Иран установят пограничный переход вблизи заброшенного города Агбанд, недалеко от места, где сходятся границы Ирана, Азербайджана и Армении. Город перешел под контроль Азербайджана во время Второй Нагорно-карабахской войны.

Предполагается, что коридор будет финансироваться Азербайджаном и контролироваться Ираном и будет включать в себя автомагистраль и железную дорогу. Первоначально об этом было объявлено в марте 2022 года, когда две страны сформировали совместную экономическую комиссию для надзора за строительством.

“В этом проекте Азербайджан несет ответственность за строительство моста, а Иран – за строительство автомагистрали”, – сказал Базрпаш.

После окончания Второй войны в Нагорном Карабахе Азербайджан все активнее стремился создать коридор, соединяющий эксклав Нахичевань с остальной частью страны. Это проявилось в предложенных планах создания “Зангезурского коридора” через южную Сюникскую область Армении.

Предлагаемый коридор остается предметом спора между Арменией и Азербайджаном на мирных переговорах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра Базрпаша 6 октября в Баку, где они обсудили углубление экономических и коммерческих связей.

Сообщается, что они также обсудили трехстороннее региональное сотрудничество с Арменией.

Напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджаном растет с момента окончания Второй войны в Нагорном Карабахе. В прошлом году вооруженный мужчина ворвался в посольство Азербайджана в Тегеране, убив начальника службы безопасности и ранив еще двоих человек.

Иран также провел по меньшей мере два военных учения на границе с Азербайджаном, причем официальные лица в Тегеране часто выступали с угрожающими заявлениями в адрес Азербайджана.

Фазиль Мустафа, депутат парламента Азербайджана и откровенный критик Ирана, приветствовал начало строительства коридора. Недавно Мустафа был застрелен неизвестным в ходе нападения, которое власти Азербайджана косвенно возложили на Иран.

В интервью Meydan TV он сказал, что есть надежда на потепление отношений с Ираном теперь, когда Азербайджан “восстановил свою территориальную целостность” в Нагорном Карабахе.

“Политика поддержки карабахских армян или Армении уже стала бессмысленной; нет оправдания тому, что отношения между Баку и Тегераном не улучшаются”, – сказал Мустафа.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.