В селе Дамала Аспиндзского муниципалитета молодежь, в основном, имеет три места занятости: «АрМат», «Антикафе» и Дом культуры, где действует группа «Карин».

Открывшаяся в Дамале в 2019 году инженерная лаборатория «АрМат» многое изменила в жизни сельских детей. Поскольку других мест для занятий детей в селе нет, лучшим центром занятости является «АрМат».

По словам руководителя группы «АрМат» Лалы Керекцян, дети очень довольны, занимаются в три группы.

4

««АрМат» в селе был очень необходим, поскольку другого развлекательного и образовательного центра нет. Младшие дети очень любят посещать группы подростков, потому что им это интереснее, например: они создают и играют в те игры, которые им нравятся, которые им более интересны», – говорит руководитель группы Лала Керекцян.

Вначале «АрМат» посещало более 100 детей, но со временем количество детей уменьшилось, ведь не все интересуются программированием. Сегодня «АрМат» в Дамале посещают 45-50 учеников, нашедших себя в этой сфере.

5

В «АрМате» обучают компьютерное программирование, потом занимаются графическим и визуальным программированием посредством инструмента «Aghues», являющимся основой программирования, с помощью которого делают компьютерные игры, анимацию. Затем на втором этапе переходят к образовательной программе «Turtle», разработанной Массачусетским технологическим институтом, которая представляет собой арменизированную адаптацию средства образовательного программирования «Logo». Также они проходят программу «Arduino», с помощью которой изготавливаются разные виды роботов.

6

«Мы собрали робота-пожаротушителя, роботов, преодолевающих дорожные препятствия, также мы подготовили смарт-мусорные баки, смарт-алкогель, смарт-трость, предназначенную для слепых, на расстоянии до 60 см, если впереди имеется препятствие, то трость оповещает владельца об этом, издав звук».

2

3

Как отметила руководитель группы, в рамках «АрМата» дети участвовали во многих конкурсах и лагерях.

С 2015 года в селе действует танцевальный коллектив «Карин», который на некоторое время прекратил свою деятельность в связи с ремонтом Дома культуры. Сейчас он вновь открылся, по словам хореографа, изначально на танцы ходило около 35-45 детей, сейчас – 35.

«Мы начали заниматься в 2015 году, в зале не было подходящих условий, но мы работали, я поехал по их приглашению, мы создали танцевальный коллектив «Карин». Группа добилась значительных успехов в Ереване, Тбилиси, Батуми, Аспиндзе, Боржоми и других городах, участвовала во многих фестивалях», – рассказывает хореограф танцевального коллектива «Карин» Наслет Кеян.

3

После годичного перерыва, когда занятия танцевальной труппы возобновились, хореограф рассказывает:

«Дети так сильно тосковали, что я не имел права их оставить. В перерыве они всегда держали связь, писали, что они обязательно придут, родители тоже обращались, а я, как профессионал, как человек с многолетним стажем, не оставил группу и решил, что мне надо пройти те трудности, и администрация села, и мэрия помогли в вопросах с документацией, и мы сделали первую репетицию, это просто надо было видеть».

Хореограф говорит, что танцевальный коллектив дает селу возможность развития, они общаются с другими детьми, посещают большие города, знакомятся с чужой культурой, расширяется их мировоззрение.

Напомним, что Дом культуры Дамалы, находившийся на грани разрушения, после капитального ремонта вновь открылся в 2021 году.

4

Третий центр досуга молодежи – «Антикафе», открывшееся в 2022 году усилиями Мариам Саакян при финансовой поддержке фонда «Awesome Foundation Javakhk».

1

Молодежь села как-бы собирается вокруг одной идеи в «Антикафе» и получает неформальное образование вне школы. Здесь проводятся встречи и семинары.

2