По информации врачей-наркологов, в Грузии увеличивается количество людей, пристрастившихся к наркотическим веществам. В Ахалкалаки о конкретных случаях употребления наркотиков пока нет информации, однако есть тревога, что среди молодёжи распространяются наркотические вещества. Jnews поговорил с наркологом, чтобы узнать, как можно выявить наркозависимость и как с этим можно бороться.

По последним данным службы наркоконтроля Департамента пробации МВД, меньше всего случаев употребления наркотиков зарегистрировано в Самцхе-Джавахети. Не проводилось тестирование лиц до 18 лет и старше 60 лет, было протестировано 12 человек, из которых 9 тестов оказались положительными.

Практически регулярно в криминальных сводках появляется информация о том, что задержаны наркоторговцы или же уничтожено столько-то наркотиков. За каждым граммом наркотиков скрывается трагедия человека, семьи. Быть полностью уверенным в том, что близкий человек приобрел или употребил наркотики, невозможно. На вопросы о том, как распознавать симптомы и что нужно делать родственникам людей, которые употребляют наркотики, отвечает врач-нарколог Манана Кежевадзе.

Как распознать, что близкий человек употребляет наркотики? 

– Когда дело доходит до распознавания наркозависимости, важно быть наблюдательным и обращать внимание на признаки, которые могут указывать на употребление наркотиков, особенно среди молодежи. Следите за изменениями в поведении. Основаниями для подозрений могут быть такие изменения, как внезапные перепады настроения, раздражительность, отстраненность от семьи и друзей или потеря интереса к занятиям, которые им раньше нравились. Кроме того, физические признаки, такие как расширенные или суженные зрачки, красные глаза или необъяснимые изменения в аппетите и режиме сна,  все эти симптомы могут указывать на употребление наркотиков. Мы также должны быть осторожны в отношении потери материальных ценностей, поскольку люди, зависимые от вредных привычек, часто нуждаются в средствах для поддержания своей активности. Наконец, безусловно, вызывают тревогу обнаружение предметов, связанных с употреблением наркотиков, таких как шприцы, разбитые бутылки (так называемый бульбулятор) и т. д.

Какие наркотики вызывают зависимость?

– Наркомания может развиться при употреблении различных веществ. Зависимость начинается с частого употребления вредных веществ, таких как табак и алкоголь, и развивается при употреблении опиоидов (героина, рецептурных обезболивающих препаратов класса опиоид, таких как оксикодон, и синтетических опиоидов, таких как фентанил), стимуляторов (кокаин и метамфетамин) и седативных средств (бензодиазепины, например, Ксанакс). Каждое из вышеупомянутых веществ может вызвать зависимость, если используется часто и если количество употребления увеличивается с течением времени.

Что делать родителю, если он заметил, что подросток употребляет наркотики?

– Для любого родителя очень тяжело узнать, что его ребенок употребляет наркотики, но очень важно, чтобы родители подходили к этой ситуации с заботой и поддержкой. Важно, чтобы они открыто общались со своими детьми, без всякого осуждения, выражали заботу об их благополучии и давали им понять, что готовы помочь всем, чем могут. Родители должны попытаться понять основные причины употребления наркотиков своими детьми, поскольку употребление психоактивных веществ может быть связано со стрессом, депрессией, тревожными расстройствами и/или другими причинами, такими как давление со стороны сверстников.

Важно понимать, что обращение за профессиональной помощью имеет решающее значение. При вмешательстве наркологов и психологов родители могут найти соответствующую помощь своим детям. Им также следует подумать о том, чтобы привлечь всю семью к терапии или группам поддержки для решения этой проблемы. Совместные усилия поддерживают безопасную и благоприятную среду, необходимую для поддержки ваших детей.

При необходимости родители должны следить за деятельностью и дружбой своих детей, чтобы предотвратить дальнейшее употребление наркотиков. Помните, что зависимость – это сложная проблема, требующая терпения и понимания. Лечение может оказаться длительным процессом, но с поддержкой врачей у детей будет больше шансов на выздоровление.

Выросло ли количество наркозависимых в Грузии?

– В целом, когда речь идет о точной оценке вопросов, требующих количественного роста, лучше всего полагаться на официальные статистические источники и результаты исследований. Однако судя по моим личным наблюдениям, как врача-нарколога, мы можем смело сказать, что с течением времени в Грузии увеличивается количество людей, пристрастившихся к вредным веществам, и, к сожалению, снизился и возрастной ценз.