По инициативе тбилисских армян и по благословению руководителя Армянской епархии Грузии в центре «Айартун» открыт центр помощи карабахским армянам.

Люди, которые могут помочь вынужденным переселенцам из Карабаха, как материально, так и новой, неиспользованной, зимней одеждой для детей от новорожденных до 14 лет, могут отвезти ее в центр «Айартун» по следующему адресу – Тбилиси, улица Арзни 18, ежедневно с 10:00 до 19:00.

Принимая во внимание, что многим людям удобнее переводить деньги на счет, ниже приведены номера счетов президента Армянской общины Грузии Артура Мирзояна, на которые можно перевести деньги.

Bank of Georgia:
GE85BG0000000676628600
TBC Bank:
GE60TB4949545063622478

Чтобы ознакомиться с деталями сбора средств, Jnews поговорил с председателем общественной организации «Армянская община Грузии» Артуром Мирзояном и директором центра «Айартун» Евгенией Маркосян.

«Люди, в основном, переводят деньги на счет, на нашей странице регулярно выкладываются фотографии переведенных денег, исходя из различных разговоров и прошлого опыта. На данный момент, если я скажу, что наблюдается очень высокая активность, то это будет неправдой. Наша группа лично доставит собранные деньги и вещи семьям вынужденных переселенцев, желающие, кто сомневается, могут поехать с нами в Армению и лично доставить помощь семьям. В этот раз мы сосредоточились на семьях, проживающих в условиях общежития, поскольку семьи, живущие в таких условиях, социально более уязвимы и нуждаются в большей помощи», – подчеркнул Артур Мирзоян.

По словам директора центра «Айартун» Евгении Маркосян, на следующей неделе уже собранная помощь будет доставлена​в Армению, и по предварительной договоренности каждой семье будет передано по 500 долларов.

«Когда мы увидели, что чувствуется необходимость в помощи, встретились, обсудили, что делать, и решили все делать под патронажем церкви, потому что под патронажем церкви больше доверия. На этот раз по сравнению с 2020 годом активность среди армян существенно снизилась, но вот у представителей других наций, похоже, активность есть. Мы решили собирать только новую одежду, также установили возрастное ограничение до 14 лет, желающие могут принести теплую зимнюю одежду и обувь для детей с 10 утра до 19 вечера.

Что касается остального, помощь, которую мы окажем семьям, будет куплена на месте, чтобы избежать проблем на границе и налогов», – сказала Евгения Маркосян.

Добавим также, что по данным на 7 октября всего было собрано 15 000 долларов США.