Министерство иностранных дел Грузии сегодня сообщил, что в момент вооруженного нападения на Израиль со стороны Хамас, в зоне боев оказались четверо граждан Грузии.

Сейчас все они находятся в безопасном месте – информация была проверена с помощью израильской стороны, также удалось связаться с одним человеком из этой группы.

МИД также сообщил, что проверяет информацию о том, что гражданин Грузии мог быть взят в заложники боевиками ХАМАС, на данный момент никаких подтверждений этому нет.

“Что касается фотоматериала, распространенного в Интернете, подлинность устанавливается, до выяснения деталей просьба воздержаться от распространения неустановленной информации”, – говорится в сообщении МИД.

Речь идет о фотографии, которая вчера обсуждалась в соцсетях – на ней взятые в заложники у сектора Газа рабочие из Непала. Пользователь соцсетей из Грузии написал, что один из них – грузин, и что он якобы опознал на фотографии своего друга детства.

Грузия – в числе стран, которые однозначно выразили поддержку Израилю после начала атаки Хамас. Соответствующие заявления с выражением солидарности сделали первые лица — президент и премьер-министр.

В минувшую субботу из сектора Газа была предпринята крупнейшая за последние годы атака на Израиль. Были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из сектора Газа на территорию Израиля. Ночью Тель-Авив вновь подвергся ракетной атаке, а Нетаньяху объявил, что Израиль отомстит за черный день.
Телефоны горячей линии для граждан Грузии в Израиле: +972 52-6919092, +972 52-8888513, +972 54-7386813.