Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принимает участие в Европейском политическом саммите в Гранаде Испании, куда приглашены около 50 стран Европы. По его словам все европейские лидеры обещали поддержать предоставление статуса кандидата Грузии, а он передал им чем чревато не предоставление статуса.

«Все хорошо знают, что мы находимся в весьма специфической ситуации, поскольку значительная часть территорий страны оккупирована, и с учетом всего этого стране удается развиваться, продвигаться и реформироваться таким образом, чтобы сохранять мир и стабильность», — заявил журналистам в Испании премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Он провел двусторонние встречи с европейскими лидерами и предоставил им информацию о достижениях Грузии.

«Я проинформировал их о достигнутом прогрессе и получил от них, от всех европейских лидеров, подтверждение, что они поддержат предоставление статуса кандидата Грузии. Я также сказал им, что если страна не получит статус, это будет абсолютно непонятно. Это будет оскорблением нашего грузинского народа. Это будет очередная незаслуженная попытка несправедливого обращения со страной. Это будет абсолютно неприемлемо, и самое главное, последнее послание, которое я им сказал, это будет прямое послание, даже для той же России и других стран, региона в целом, или для тех же стран, которые пытаются сблизиться с Европейским Союзом. Мы говорили об этих вопросах с Евросоюзом, и я думаю, что наше участие в этом форуме было очень важным», — заявил Ираклий Гарибашвили.