Согласно исследованию Transparency International Georgia по обзору рынка телевизионной рекламы, даже пять самых прибыльных телекомпаний не смогли получить прибыль.

«Нынешний год для телевизионного рынка закрывается со значительными потерями в этом году. Расходы телекомпаний, которые они несут в течение года, резко превышают годовые доходы. В 2021 году наибольшие расходы были у «Имеди ТВ» – 78 350 706 лари. Результаты аудита, показали, что телекомпании покрываю дисбаланс между расходами и доходами за счет кредитов» – говорится в отчете международной организации.

Финансовая жизнеспособность частных телекомпаний является дополнительной угрозой в связи с тем, что средства массовой информации оказались неготовы к запрету на рекламу игорного бизнеса, и усилению политического давления на масс-медиа.

Грузинские СМИ как успешный бизнес развиваются с большими сложностями, что может стать причиной усиления самоцензуры среди сотрудников.

Кроме того, доходы от рекламы в большей степени получают провластные каналы. В условиях гибридной информационной войны и в поляризованной среде это делает СМИ еще более уязвимыми. Особенно актуальным этот вызов становится в предвыборный период, когда увеличивается доля политической рекламы на телевидении.