1 октября был объявлен общенародным молитвенным днем за Нагорный Карабах, по случаю которого в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, а также во всех церквях Армении и Диаспоры за Святой литургией последовал особый чин молитвы. По инициативе организации «Армянская община Грузии» по окончании литургии в Тбилиси люди в сопровождении священнослужителей прошли маршем от парка Ваке к представительству Евросоюза, а также офису ООН в Грузии.

Демонстранты перед двумя офисами осудили тот факт, что своими заявлениями Азербайджан, проводящий политику геноцида в отношении Нагорного Карабаха, не был призван к ответу, а международные организации и власти этих стран должны не только обращаться с призывами, но и применять соответствующие санкции.

1

2

Перед офисом ООН, с призывом присоединиться выступил духовный служитель церкви Сурб Эчмиадзин священник Тер Киракос Симонян. Президент общественной организации «Армянская община» Грузии Артур Мирзоян осудил молчание грузинских властей о 9-месячной блокаде и событиях последней войны, отметив, что если Турция и Азербайджан «переварят» Нагорный Карабах, то идея большого Турана создаст более серьезные проблемы в этом регионе, которые затронут как Армению, так и Грузию.

3

Участники шествия также несли плакаты, осуждающие произошедшее и молчание международного общества.