Между Малым и Большим Кажерами располагается одно красивое, зеленое, чистое село – Дамала. По данным на текущий момент, в единственном армянонаселенном селе Аспиндзского муниципалитета проживают 1400 жителей, около 400 семей. У жителей нет желания покидать село, а те, кто когда-то уехал, теперь возвращаются, приезжают домой и продолжают жить в родном селе.

С первого взгляда Дамала бросается в глаза своей чистотой. Дело в том, что в рамках «Масштабной программы занятости социально незащищенных граждан» в селе трудоустроено 105 человек, которые обеспечивают чистоту каждого уголка села, что для сельчан является большим поводом для гордости. Отмечают, что в их село едет много туристов.

kokhta berd

В состав муниципалитета Аспиндза входят 24 села, одно из которых армянонаселенный Дамала. Жители Дамалы поселились здесь после переселения из Западной Армении в 1828 году.

khaghogh

«Мэрия Аспиндзы нам во всем помогает, поэтому если я скажу, что мы довольны на 100%, поверьте, я не ошибусь. У нас нет проблем с питьевой водой, просто нет системы орошения, мы надеемся, что и это появится в ближайшее время. У нас нет даже самой незначительной проблемы», – говорит житель села Антон Керекцян.

У них также отсутствует проблема с интеграцией, взрослые говорят по-грузински на среднем уровне, а молодежь очень хорошо владеет языком. Они сохраняют армянские традиции. В каждом доме можно увидеть скатерти или другие предметы с армянским орнаментом.

В этом году в публичную школу села пошли 12 первоклассников, общее количество учеников составляет 161 человек.

Высшее образование молодежь, в основном, получает в Ереване, есть студенты обучающиеся в Тбилиси.

erexaner

С 1 октября начнутся капитальные ремонтные работы в публичной школе села. Учащиеся продолжат занятия в арендованном государством доме в селе, где дети будут посещать школу в две смены.

Селяне рассказывают, что молодежь уезжает учиться в большие города, половина возвращается, половина нет. В селе есть как врач и педиатр, так и ветеринар.

В Дамале люди, в основном, занимаются животноводством, земледелием мало занимаются, потому что земельной площади у них мало, у каждой семьи всего 35 соток земли.

Они недовольны урожаем этого года, ни лук, ни грецкие орехи не дали хорошего урожая. Лук не вытянулся, а грецкий орех – почерневший.

enkyuz

«Каждый год я собирал с двух деревьев по 1 тонне яблок, но в этом году урожай очень низкий, а те, что есть, испорченные. Единственная проблема в нашем селе – это вода для орошения, по сути, есть вода, которая проходит 3-4 км, каждый человек на своем поле проткнул трубу, и до остальных она не доходит», – рассказал житель села Дамала Григор Пилипосян.

sokh

Основной доход жителей села – заработки за границей. Однако из-за падения курса рубля многие в этом году не поехали в Россию и многие жители села трудоустроились в Аспиндзе.

Представитель мэра в селе Мартин Керекцян говорит:

«Наш Дом культуры был отремонтирован, мы получаем 40 000 лари по программе «Поддержка селу», из которых 20 000 предоставляет местное самоуправление и 20 000 – государство. В селе более 90% улиц освещено, более 80% заасфальтировано, сделаем это окончательно за два года. Что касается проблемы с водой, то она частично решена, у нас есть два направления, одно отремонтировали в прошлом году, второе планируется отремонтировать в следующем году. Вода достигает сел с гор. У нас нет ирригационной системы, мы надеемся решить и эту проблему. На 5 миллионов лари за 5 лет мы реализовали различные проекты», – сказал Мартин Керекцян.

damala 1

Сельчане говорят, что связь с селами Ахалкалаки очень тесная, невесты, в основном, из Ахалкалаки. Еще у них есть невестка-грузинка и два жениха, которые сейчас также живут в Дамале.

Они также отмечают, что очень давно была дискриминация по национальному признаку, но сейчас они живут очень хорошо вместе, даже работники сферы обслуживания в Аспиндзе сначала обслуживают их, затем уже остальных жителей муниципалитета Аспиндзы.