Официально число неимущих семей в Грузии сократилось в этом году. В Джавахети неимущих семей, по сравнению с другими частями Грузии, меньше, кроме всеобщих причин, у региона, где компактно живут этнические армяне, есть и специфические.

Государственная программа адресной социальной помощи направлена на то, чтобы  помочь жителям, которые находятся за чертой бедности. Денежная помощь, предоставляемая программой, выделяется на основании рейтингового балла.  Однако данной помощи людям, которые находятся по тем или другим причинам за чертой бедности, часто не хватает и на ежедневный минимум продуктов питания.

По статистике Агентства социальных услуг, количество семей, проживающих в Ахалкалаки и Ниноцминде и получающих пособие по прожиточному минимуму, небольшое. По состоянию на май 2023 года только 763 социально необеспеченных семей в Ахалкалаки получали социальное пособие, тогда как в Ниноцминде этот показатель составлял 446 семей.

По мнению Тиграна Тарзяна, председателя неправительственной организации “Молодежь ради демократических изменении”,  который исследовал данный вопрос как в Ахалкалаки, так и в Ниноцминде, ситуация не так однозначна, как показывают цифры, представленные государством.

“По статистике, самые низкие показатели у Ахалкалакского муниципалитета, примерно по состоянию на май 2023 года только 8,1% от общей численности населения в Ахалкалаки получали социальное пособие, тогда как в Ниноцминде этот показатель составлял 16,9%. Причин, по моим исследованиям, несколько, одна из этих причин в том, что наблюдается отсутствие информации на доступном языке  среди населения. Вторая причина – это  проблема потери гражданства, им говорят, что если у вас нет гражданства, то вам не полагается помощь, хотя по законодательству Грузии, если ты гражданин другой страны и проживаешь по ВНЖ, то у тебя есть право получить социальное пособие. Третья причина – это земли, у жителей есть земли от 70 сот до 1 га 25 сот, что Социальной службой принимается как причина для отказа”,- говорит Тигран Тарзян.

На первый взгляд, население Джавахети не особо надеется на помощь со стороны государства и старается решать свои проблемы, связанные с безработицей, самостоятельно, то есть часть населения занимается земледелием, другая часть скотоводством, внушительная часть едет на заработки в другие страны (хопан). Однако по мнению Тиграна Тарзяна, на самом деле малоимущих намного больше, чем кажется на первый взгляд и представлено в социальных статистиках.

“В сегодняшних условиях курс рубля настолько низок, что сравнительно с 5-ю годами ранее то, что они зарабатывали тогда, было намного больше, чем сейчас, хотя сумма в рублях та же. Если реально посмотрим на ситуацию в селах и сравним статистику социальных служб – эти данные не соответствуют реальности. И эта ситуация не зависит от желания населения зарабатывать, так как у нас население трудолюбивое, они стараются работать и обеспечивать хорошие условия для своих семей”, – говорит он.

Тигран Тарзян считает, что необходимо пересмотреть государственную политику, в том числе и то, как государство распределяет рейтинговые баллы.