Большинство молодых людей в Грузии (58%) говорят, что у них нет работы. Каждый пятый респондент (21%) активно ищет работу – таковы данные исследования, проведенного по заказу Южно-Кавказского регионального офиса Фонда Фридриха Эберта.

Как оказалось, почти половина молодых людей в возрасте 25-29 лет не работают и не учатся. Почти треть (35%) молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет трудоустроены. Из них 20% работают полный рабочий день, 4% – неполный рабочий день, 2% работают периодически, а 9% говорят, что они работают не по найму. Большинство работников работают в частном секторе (72%).

Две трети (65%) молодых людей говорят, что они финансово зависят от других людей (таких как родители, партнеры, родственники), в то время как 38% респондентов говорят, что у них есть собственные доходы, такие как зарплата, кредит или грант, или доход от аренды недвижимости.

Около 31% молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет говорят, что в настоящее время они не имеют образования и не проходят никаких учебных курсов. Эта особенность чаще встречается у женщин в возрасте 25-29 лет и молодых людей, проживающих за пределами Тбилиси. В качестве наиболее важных проблем для страны участники исследования выделяют безработицу, рост цен и вопросы образования.

Материал с bizzone.info